Субботники в парках Москвы пройдут на 75 площадках

Общегородские субботники пройдут на 75 площадках в парках Москвы. Фото: архив "Вечерняя Москва"
Общегородские субботники пройдут на 75 площадках в парках Москвы. Фото: архив "Вечерняя Москва"

Традиционные общемосковские субботники пройдут 8 и 22 апреля. Всего будет задействовано 75 площадок на территории парков города. Как уточняет официальный портал мэра и Правительства Москвы, горожане смогут помочь в уборке в «Сокольниках», Парке Горького, в саду «Эрмитаж», рядом с усадьбой «Коломенское» и в столичном зоопарке.

- Им выдадут перчатки, фартуки и весь необходимый инвентарь — грабли, метлы, мешки для сбора мусора, щетки для промывки цоколей зданий, лопаты, — отметили в учреждении Департамента культуры Москвы «Мосгорпарк».

Уборка будет проходить практически во всех административных округах Москвы. По прогнозам, участвовать будут не менее 25 тысяч человек.

Крупные парковые зоны будут поделены на несколько площадок. Полный перечень всех точек будет опубликован ближе к событию.

Стоит отметить, что помимо природных территорий, подведомственных Департаменту культуры, масштабная уборка затронет столичные дворы, детские и спортивные площадки, скверы.

В апреле будут очищены фасады зданий, остановки, уличные витрины, фонарные столбы, дорожные знаки. Помимо всего прочего, на субботниках пройдет обустройство газонов и цветочных клумб, в округах рассадят деревья и кустарники, объекты на детских и спортивных площадках будут отремонтированы. В целом по Москве пройдет огромная работа по подготовке к зимнему сезону.

СПРАВКА

Первый общегородской субботник в Москве в 2016 году прошел 16 апреля. В рамках этого мероприятия жители столицы высадили более тысячи деревьев и кустарников. В Центральном административном округе на субботник вышли более 250 тысяч человек.

На субботнике высаживали клены, ели, лиственницу, барбарис, сирень и можжевельник. На территории парка "Новослободский" посадили более пятидесяти кустов сирени. В рамках субботника а парках была организована культурная программа с конкурсами и выступлениями творческий коллективов.

Горожанам на субботнике помогали сотрудники коммунальных служб. Участники общегородской уборки получили весь необходимый инвентарь – лопаты, грабли, перчатки. От капризной погоды москвичей защитили дождевые плащи. На местах также работала полевая кухня с горячим чаем и вкусной едой.

 

Новости партнеров