Экскурсия для будущих мам

15 марта 2017 года. Анна Кузьмина (слева) и Светлана Голикевич расспрашивают Андрея Подтетенева о приемном отделении. Фото: Пелагия Замятина
15 марта 2017 года. Анна Кузьмина (слева) и Светлана Голикевич расспрашивают Андрея Подтетенева о приемном отделении. Фото: Пелагия Замятина

15 марта в столичном роддоме при Московской городской клинической больнице имени С. С. Юдина прошел день открытых дверей.

На первом этаже роддома небывалое столпотворение. У каждой будущей мамы в голове минимум сотня насущных вопросов.

— Многие женщины не представляют, как выглядит роддом и какие этапы им предстоит пройти, — объясняет идею дня открытых дверей заместитель главврача по акушерству и гинекологии Андрей Подтетенев. — Если роженица уже видела эти стены и общалась с врачами, страхов и сомнений у нее будет гораздо меньше.

Смиренно и покорно, придерживая под руку милых дам, рядом стоят их супруги. «А пустят ли нас во время родов?», «Как долго будет идти восстановление?» — два самых актуальных вопроса сегодняшнего дня от мужской половины. Но вот на обсуждении преимуществ вертикальных родов и особенностей применения наркотических обезболивающих разве что басовитого храпа с задних рядов не слышно. Пока мужья ищут, чем бы себя занять, женщины судорожно записывают каждое слово врача. А врач отвечает на вопросы.

— Обеспечивает ли обязательное медицинское страхование все необходимые услуги?

— Основной процесс родов и реабилитация в роддоме в течение 72 часов включены в ОМС, — рассказывает Андрей Подтетенев. — Вас примут, обеспечат медицинский персонал, медикаменты, помещение для родов, регулярный контроль за самочувствием и так далее. По желанию любая женщина может написать заявление об отказе от какой-либо составляющей страховки либо покинуть роддом раньше отведенных трех суток. Все особенности принятия родов обсуждаются с врачом и выполняются исключительно с согласия женщины.

— Как действовать при преждевременных родах?

— При преждевременных родах женщина доставляется в роддом на скорой помощи, — рассказывает Андрей Подтетенев. — Добираться своим ходом крайне не рекомендуется, так как в процессе возможны осложнения и требуется компетентное наблюдение специалиста.

Женщина доставляется в один из ближайших к месту жительства роддомов, где есть свободные места. Возможен выезд бригады врачей и акушеров на дом. Если это единственная возможная мера, услуга бесплатна.

Новости партнеров