Колонка обозревателя. Выключил свет - спас планету

Игорь Быкин, обозреватель газеты "Южные горизонты"
Игорь Быкин, обозреватель газеты "Южные горизонты"

Известный телеведущий, а теперь еще и представитель Всемирного фонда дикой природы в России Антон Комолов вчера озвучил непонятную идею, связанную с еще более непонятной (ну ладно, непонятной лично для меня) акцией «Час Земли». Идея следующая - вручать самым активным городам-участникам «Часа» кубок.

Идея странная. За пределами Москвы и «миллионников» десятки городов заслуживают и кубок, и орден, и медаль за такую вот «активность» по отключению света. Как минимум, за прошлые заслуги.

В моем родном уездном городке пару лет на улицах вообще света не было. Мэр и его миньоны (иначе, уж простите, назвать их не могу) на протяжении нескольких лет активно «спасали природу»: электричество не включали. Городу просто нечем было платить за электроэнергию. Бюджет исчез, областная прокуратура такую заботу о планете не оценила и руководство города привлекли к ответственности за расхищение - ребятам, как говорится там, где они теперь, «не фортануло».

Ну а если без шуток, то в акции «Час Земли» по нынешним меркам все нормально. Более того - она отражает дух времени. Ведь сейчас все просто. «Ставь лайк, чтобы сказать "спасибо" ветерану», «Делай репост, если неравнодушен к жертвам землетрясения», «Выведи в топ хэштег, чтобы бороться с проблемами», «Выключай свет, чтобы спасти Землю» - очень даже связная цепочка.

Можно еще не смывать, чтобы воду беречь, но тут домочадцы не оценят - ни такую «борьбу», ни веяние её «результатов».

Так уж получилось, что мы живем в эпоху имитации.

В магазинах у нас имитация красной икры и сыра, в моде имитация 90-х, в музыке имитация музыки, в кино - классического Голливуда, в магазинах для взрослых - сами знаете чего.

А в головах - имитация общественной жизни.

«Час Земли» - не более чем имитация заботы об окружающей среде, которой от акции не холодно и не жарко. Зато можно тешить себя мыслями: вот я молодец какой - лампочку на час потушил и планету спас.

Хотя  даже в такой имитации есть свои плюсы.

Например, можно будет в кои-то веки увидеть звезды над Москвой, и хоть немного, но все ж уменьшить счет за электричество.

Но если уж собрались помочь планете - лучше начните раздельно выкидывать мусор, сдавать батарейки и лампочки в соответствующие пункты приема, добивайтесь, в конце концов, строительства перерабатывающих заводов. А главное, начните спасать планету со своего двора - выйдите на ближайшие субботники.

Мнение обозревателя может не совпадать с мнением редакции газеты "Южные горизонты".

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Колонка обозревателя Дамира Матюхина: Мы так привыкли к яркой подсветке зданий - музеев, библиотек, высоток, - а тут словно на машине времени прокатимся, попадем лет на 30 назад. (далее...)

Новости партнеров