Мы платим, отчитайтесь!

20 марта 2017 года. Депутат Мария Никулаева — еще и директор колледжа прикладного искусства имени Карла Фаберже. На этой площадке — среди красивых предметов — она часто устраивает встречи ветеранов. Фото: Пелагия Замятина
20 марта 2017 года. Депутат Мария Никулаева — еще и директор колледжа прикладного искусства имени Карла Фаберже. На этой площадке — среди красивых предметов — она часто устраивает встречи ветеранов. Фото: Пелагия Замятина

Старшие по дому следят за тем, чтобы капитальный ремонт был сделан по всем правилам и за самый короткий срок

У муниципальных депутатов прибавилось работы. Сейчас они следят за ходом капитального ремонта. А помогают им в этом активные жильцы.

— Старшие по дому — наши лучшие помощники, — рассказывает муниципальный депутат района Нагатинский Затон Мария Никулаева. — Ведь они, еще как только подрядчики приходят к ним в дом, требуют представить смету, где перечислен перечень работ и выделяемые на них суммы. Так и говорят: мы за эти работы платим, поэтому, будьте добры, отчитывайтесь!

А когда муниципальные депутаты принимают выполненные работы, ставят свои подписи, они предварительно всегда со старшими по дому советуются. Ведь кому как не жильцам знать, что было сделано хорошо, а что не совсем так, как хотелось бы, и требуется еще доделать. В прошлом году, например, был случай, когда подрядчики в ходе работ залили одну из квартир — лопнула труба. И пока они не сделали ремонт, депутаты не подписывали акт приемки работ.

— Вообще тема жилья — одна из самых животрепещущих, — рассказывает Мария Ивановна. — Ко мне, например, часто приходят жильцы и просят помочь разобраться с присланной платежкой. То за воду неправильно начислили, то за тепло. Начинаем разбираться. И часто, скажу вам, правы коммунальщики, а жильцы не так посчитали.

Но иногда жителям удается помочь. Так, к Марии Ивановне недавно обратилась пожилая жительница дома по Нагатинской набережной. Ее газовая плита пришла в негодность, а купить новую было не на что. Депутат помогла: обратилась в организацию, которая занимается поставкой газовых плит, и та подарила бабушке плиту. Теперь в ней можно хоть пироги, хоть картошку с мясом печь.

Мария Никулаева — не только народный избранник, но и директор колледжа прикладного искусства имени Карла Фаберже.

— В рамках своей депутатской работы я часто устраиваю у нас в колледже встречи ветеранов, где всегда очень позитивная атмосфера, — улыбается Мария Ивановна.

Новости партнеров