Полиция предупредила о незаконности митинга 26 марта

Полиция Москвы предостерегает от участия в незаконном митинге 26 марта. Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Полиция Москвы предостерегает от участия в незаконном митинге 26 марта. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Полиция города Москвы настоятельно просит воздержаться граждан от участия в несогласованном оппозиционном митинге, который запланирован на 26 марта на территории Тверской улицы.

Организаторам было предложено перенести мероприятие в другой район Москвы из-за транспортной обстановки в центре, а также присутствия огромного числа участников митинга.

Правоохранительные органы примут все меры для обеспечения правопорядка в городе, так как митинг незаконный и не был разрешен Правительством Москвы. Условия могут создать провокационные действия, что может повлечь за собой нарушения общественного порядка.

- Уважаемые москвичи и гости столицы! Главное управления МВД России по Москве убедительно просит вас воздержаться от участия в несогласованном мероприятии 26 марта 2017 года на Тверской улице, - говорится в сообщении, размещенном на сайте столичного главка полиции в среду.

Ответственность за безопасность участников возлагается законом и на организаторов публичного мероприятия, о чем они были официально предупреждены.

Несмотря на все запреты и предупреждения, инициаторы митинга продолжают созывать граждан на участие в незаконном мероприятии.

Напомним, что «митинг» - это массовое скопление большого количества людей с целью выдвижения социальных, экономических, политических требований. Современные организаторы таких мероприятий используют любые доступные информационные каналы для агитации граждан: интернет, листовки, глашатаев с микрофоном, газетные статьи и телевизионные выступления.

СПРАВКА

Необходимо помнить, что во время массовых митингов следует не впадать в панику. Нужно четко исполнять команды полиции или спасателей. Настоятельно рекомендуется держаться от толпы как можно дальше во избежание чрезвычайных ситуаций.

Если же попадание в толпу оказалось неизбежным, нужно следовать следующим правилам: начинается давка - главное не упасть. Держитесь подальше от тучных людей, граждан с крупногабаритными сумками, не держите руки в карманах, если вас начинают давить, выпустите из рук всю ношу.

КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, № 195-ФЗ | СТ 20.2 КОАП РФ

Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

 

Новости партнеров