Спокойно, Маша, я спасатель!

16 марта 2017 года. Сергей литвинов (на первом плане) и Павел Сузарев срезают заднюю опору машины. Фото: Пелагия Замятина.
16 марта 2017 года. Сергей литвинов (на первом плане) и Павел Сузарев срезают заднюю опору машины. Фото: Пелагия Замятина.

На соревнованиях по ликвидации последствий ДТП били стекла, разрезали автомобиль и выносили «пострадавших».

Пожарные режут дверь оранжевой «Волги», за их действиями взволнованно наблюдают «пострадавшие». Без паники! Это соревнования по аварийно спасательным работам при дорожных происшествиях.

Участвуют команды, представляющие девять пожарно-спасательных частей округа. В роли зрителей и статистов студенты Пищевого колледжа № 33. Девушка и молодой человек надевают каски и садятся в тренировочную «Волгу».

Судья кричит: «На старт! Внимание! Марш!» Команда пожарно-спасательной части № 24 выпрыгивает из машины. «Авария» сложная, «пострадавшие» заперты внутри. Старший расчета обегает «Волгу» — возгораний нет. Он быстро спрашивает пассажиров: «Как самочувствие? Что болит?»

В это время коллеги выгружают пожарно-техническое снаряжение. Режущий инструмент в руках пожарного Сергея Франчука погружается в металл, за пару минут он отрезает дверь.

Одновременно спасатели должны морально поддерживать «потерпевших». Статисты затеяли панику, из машины доносится: «Спасите! Помогите!»

— Спокойно. Меня зовут Александр, я спасатель, —представляется пожарный Добродеев. — Куда ехали?

— На дачу. Ой, вы поосторожнее, — вздрагивают статисты от скрежета по машине.

— Не волнуйтесь. Сейчас мы вас вытащим, — успокаивает Добродеев, пока его коллега забирается в кабину и определяет, насколько «травмированы» пассажиры.

Спасатели снимают с автомобиля крышу. Статистам накладывают шину на «сломанную» ногу и закрепляют шейный корсет. Их грузят на носилки и доставляют к спасательной машине. Задание выполнено, уложились в отведенное время!

СПРАВКА

Что делать, если вы пострадали

1.Сделайте три глубоких вдоха и выдоха.

2.Постарайтесь осмотреть себя и прислушаться к своим ощущениям. Будьте внимательны: резкий всплеск адреналина снижает чувствительность.

3.Оцените обстановку вокруг, это поможет отойти от шока. Отметьте расположение людей или предметов, проверьте время на часах.

Новости партнеров