Поезд «Акварель» порадует пассажиров метро обновленной экспозицией

На «синей» ветке метро запустили поезд «Акварель» с новой экспозицией. Фото: архив "Вечерняя Москва"
На синей ветке метро запустили поезд «Акварель» с новой экспозицией. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

На синюю ветку столичного метрополитена вернулся арт-состав «Акварель». Как уточняет пресс-служба метро Москвы,  в поезде представлена экспозиция весенних натюрмортов и пейзажной техники.

- Не секрет, что «Акварель» является одним из самых любимых именных поездов среди жителей и гостей столицы, в этом году он отметит свой 10-летний юбилей, - подчеркнул заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям Алексей Ильиных.

Стоит отметить, что оформление поезда было обновлено и теперь оно как нельзя кстати отражает концепцию состава метро Москвы.

Запуск поезда приурочен к пятилетнему юбилею Академии акварели Москвы, а также открытию одноименной экспозиции в «Манеже». Эту выставку горожане увидят 6 апреля.

Пресс-служба метрополитена добавила, что благодаря тому, что поезд курсирует именно по синей ветке, жители и гости Москвы могут выйти на «Площади Революции» и ознакомиться с работами акварелистов. В «Манеже» всех будут ждать творческие мастер-классы, включая гончарное дело и конструирование мозаики.

Поезд теперь украшают около полусотни картин в технике акварель. Новая экспозиция подготовлена совместно с Академией акварели и изящных искусств народного художника России Сергея Андрияки.

СПРАВКА

По Арбатско-Покровской линии столичного метрополитена начал курсировать 27 марта уже 14-й состав «Акварель». Первый подобный поезд был запущен в 2007 году.

В 2016 году арт-поезд представлял экспозицию «Город Живописи». Тогда внутреннее убранство вагонов было украшено тремя десятками живописных работ, которые художники посвящали Москве. Среди них была живопись Аполлинария Васнецова - мастера исторического пейзажа и одного из главных реконструкторов древней Москвы, который в своей работе опирался на археологические и документальные исследования.

За годы существования проекта «Акварель» в метро жители и гости столицы ознакомились с работами самых именитых художников, а также с коллекциями крупнейших музеев города, включая Третьяковскую галерею и музей имени Пушкина.

Отметим, что по Москве курсируют и другие арт-составы: «Легенды кино», «Союзмультфильм» и «Красная стрела».

Новости партнеров