Лето близко. Личное мнение: неизбежное зло зарядки

Полина Ермилова, обозреватель "Южных Горизонтов"
Полина Ермилова, обозреватель "Южных Горизонтов"

На одном из недавних праздничных застолий сын друзей – тринадцатилетний шкафчик два на полтора, айфон в правой руке, планшет в левой, - брезгливо заявил, что летние лагеря – для малышни. Мол, жить месяц без интернета и игровой приставки согласится только сумасшедший. Что там вообще делать, на этой вашей природе? На экскурсии не водят, в аквапарке не купают – скучно!

Я вспоминаю свои тринадцать лет и бесчисленные смены в летних лагерях. Проводила я их в глуши Ростовской области, и даже сейчас, десять лет спустя, не могу представить, как в здравом уме можно было от них отказаться. Ни творческих ворк-шопов, ни тем более аквапарков, естественно, не было – тогда и слов-то таких не знали. Связаться с родителями можно было только по телефону в кабинете директора (после того, как тебя вызвали "на ковер" за разбитое окно), футбольные поля больше напоминали грядки, а играть в подвижные игры приходилось – о ужас! – на жестком, шершавом асфальтовом плацу. По меркам поколения, выросшего на площадках с безопасным покрытием, дикарство, да и только. Как тут отдохнешь, в таких жутких условиях?

А мы и не отдыхали. Мы жили.

Проживали ту самую летнюю «маленькую жизнь» взахлеб, не думая, что у нас нет бесплатного интернета или автомата с шоколадками. Хотя с интернетом уже были знакомы. Четырехнедельная смена становилась настоящим приключением, тестом на самостоятельность, а лагерь – местом свободы, где можно было почти все. А если подружиться с вожатыми, то и все остальное.

Четырехнедельная смена в лагере становилась настоящим приключением, тестом на самостоятельность, а лагерь – местом свободы

Вместо селфи мы делали замки из песка и строили шалаши из казенных одеял, шерстяных и ужасно колючих. Зарядка была неизбежным утренним злом, а не аксессуаром, без которого гаджет "сдохнет". Номера для КВН, выступления для шоу талантов, концертные программы – все это придумывали самостоятельно, потому что интернет-поиск еще не умел отвечать на устные запросы. На "тихом часу" вместо онлайн-игрушек резались в морской бой и карты – обязательно на мороженое с полдника или вредные чипсы, привезенные родителями.

Про слово «скучно» между утренней стенгазетой и вечерними конкурсами никто не вспоминал – некогда было. «Нечем заняться»? Вот и доброволец на уборку территории! Ну, или на роль второго дерева в третьем ряду в лагерной постановке, тут уж как повезет.

«Нечем заняться»? Вот и доброволец на уборку территории!

Современным детям трудно объяснить, почему разучивать кричалки или петь на лагерном огоньке было веселее, чем смотреть мемы в интернете. Им неинтересно наряжаться в русалок и обливаться водой на День Нептуна, да и зубной пастой в «королевскую ночь» никто мазаться не станет, если только не будет точно уверен, что ролик наберет приличное количество лайков.

Нет нужды искать себе развлечения, все помещается в телефон размером с ладонь – клац, и готово. И никаких лишних телодвижений. Свежий воздух, новые друзья, песни под гитару? Скучно, скучно, скучно.

Романтика летних лагерей постепенно уходит. Когда-нибудь - исчезнет навсегда.

Грустно, но та романтика летних лагерей, о которой дети девяностых вспоминают с ностальгическими вздохами, постепенно уходит. Когда-нибудь - исчезнет навсегда. С нескольких десятков смен у меня почти не осталось фотографий – только парочка выцветших кадров с самой последней, в начале "нулевых", когда родители впервые разрешили взять с собой доисторическую "мыльницу".

Зато остались воспоминания, живые и теплые. Даже спустя десять лет они гораздо ярче любого инстаграмного фильтра.

 

КСТАТИ

Бесплатные путевки в летние лагеря для детей-льготников: успейте подать заявку! КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ В ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ: ЧИТАЙТЕ на сайте газеты "Южные горизонты"

Новости партнеров