Ежегодный парад трамваев состоится в Москве 15 апреля

Москва отметит 118-летие трамвайного движения в городе парадом. Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"
Москва отметит 118-летие трамвайного движения в городе парадом. Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

Москва отметит 118-летие трамвайного движения в городе праздничным парадом. По центральным улицам столицы пройдет 15 апреля парад трамваев.

Официальный портал мэра и Правительства Москвы передает, что основной площадкой праздника станет Чистопрудный бульвар: с полудня здесь развернется выставка редких и уникальных машин, включая 16 трамваев и вагон «Ф», который запущен еще в 1908 году. Из самых необычных представителей городского транспорта здесь предстанет вагон, запряженный лошадьми.

- Конный вагон 1884 года является жемчужиной нашей коллекции, ведь именно с конки начинается история общественного транспорта столицы, - отметил генеральный директор «Мосгортранса» Евгений Михайлов.

По словам директора учреждения, это один из самых любимых жителями Москвы экспонатов. Его восстановили по архивным данным.

На выставке можно будет увидеть не только старинные трамваи, но и новейшей серии, как например «Витязь-М», который начал курсировать по Москве в 2017 году. Здесь же можно рассмотреть рельсоочистительный вагон «РОСТ», который уже тестируется в столице, вагон-вышка для обслуживания контактной сети и коллекция старых автомобилей музея «Московский транспорт».

Рядом с каждым вагоном будут стоять аниматоры в костюмах той эпохи, когда работал тот или иной вагон.

Самые маленькие посетители соберут модель своего собственного вагончика из картона, а для взрослых пройдет увлекательная викторина.

Традиционно парад трамваев стартует с пробега колонны вагонов по центральным улицам, затем составы вернутся в депо. Его продолжит выставка уникальных транспортных средств, которая пройдет с 12:00 до 15:00. Любой желающий сможет сфотографироваться на фоне транспортных средств.

СПРАВКА

В прошлом году тематическое мероприятие посетили более ста тысяч москвичей и гостей столицы. Тогда в экспозиции выставки были представлены 14 вагонов и автомобили прошлого века.

Напомним, что регулярное трамвайное сообщение было запущено в Москве в 1988 году. Сейчас рабочие дни по 47 маршрутам города курсируют более семи сотен вагонов.

 

Новости партнеров