Футболист Дмитрий Булыкин: плей-офф повысит зрелищность чемпионата

Дмитрий Булыкин. Фото: Евгений Шуклин
Дмитрий Булыкин. Фото: Евгений Шуклин

Со следующего сезона в Российской футбольной Премьер-лиге  может появиться потолок зарплат для молодых футболистов.  Соответствующее заявление сделал президент РФПЛ  Сергей Прядкин.  О том, поможет ли это чемпионату и, что вообще может ему еще может помочь, поговорили с известным футболистом, бывшим нападающим московского «Динамо» и  сборной России Дмитрием Булыкиным.

- Как относитесь к потолку зарплат?

- Давно выступаю за это. Должен быть потолок, но к сожалению, у нас ни спортивные менеджеры, ни агенты этого не понимают, в результате чего страдает чемпионат, страдают футболисты, которые теряют стимул для развития. Поэтому я за такие ограничения, чтобы футболисты выкладывались на поле, дабы получать большую зарплату.

- Прядкин заявил, что с возрастом «молодого футболиста» пока не определились – 21 или 23 года. Вы считаете до какого возраста считать игрока молодым?

- Если клубы не пересмотрят свои подходы к ведению игры,  и не будут доверять молодежи 18-19 лет, то считать молодым надо до 23 лет. Если же пересмотрят - то молодыми надо считать до 21 года.

- Не пора ли ввести потолок зарплат для всех игроков?

- Это все должно быть в головах спортивных менеджеров, потому что сейчас у нас в футболе крутятся большие  деньги, но в тоже время есть непонимание как растить футболистов, особенно молодых. А если нет понимания, то конечно нужно ограничивать и потолками, и лимитом легионеров. Пока это не дойдет до спортивных чиновников, то какие бы потолки зарплат ни делали – будут, сидящие на скамейках миллионеры, будут бонусы за просто так или какие-то другие вещи, с помощью которых будут пытаться обойти ограничения и сделать себя богаче.

- Раньше, в девяностые и нулевые, обходились без потолков, однако уровень наших футболистов был выше, чем сейчас, да и сами команды возможно тоже. С чем это связано?

- У команд не было огромных бюджетов, которыми можно было бы сорить. Раньше в футболе были только футбольные специалисты. Сейчас же – где большие бюджеты – там появляются люди, которые в футболе не разбираются, но портят его. Причем еще и пытаются обосновать это тем, что они каким-то особым путем пытаются улучшить наш футбол. Но это не так, путь развития есть только один, все европейские чемпионаты шли и идут им и, как видим, прекрасно живут.

- Среди предложений Прядкина есть еще временное сокращение Премьер-лиги до 14 команд. Стоит ли это делать, повысит зрелищность?

- Нет, это точно не повысит зрелищность матчей. Тогда уж лучше делать плей-офф – это бы повысило зрелищность.

- Что надо делать, чтобы помочь отечественному футболу?

- Здесь надо просто донести до всех клубов, до руководства, что есть основная задача – развитие российского футбола. И кто будет заниматься другими вещами, тот – пойдет против футбольной системы, со всеми последствиями. Пока стоит вопрос только личного обогащения – футбол и его развитие будут на втором плане, в лучшем случае.

- Много говорят о реформах РФПЛ, но не стоит ли начинать с низших лиг – национальной (ФНЛ), профессиональной (ПФЛ)?

- Конечно все изменения, если мы хотим достичь качественного подъема в нашем футболе, должны происходить во всех лигах.  Нужно рассматривать футбол, как одно целое, единую индустрию. Необходимо перенимать опыт европейских чемпионатов, смотреть как делали там, применять это в наших лигах. И только тогда мы сможем получить результат – сильный чемпионат, крепкие клубы, мощную сборную и талантливых молодых футболистов.

Новости партнеров