Посвящение в кадеты

7 апреля 2017 года. Ученики 7 «Б» класса Ксения Ткаченко, Кристина Смольянинова, Данил Андреев, Даниил Черепанов, Дарья Иванова, Арина Лыкова (слева направо). Фото: Пелагия Замятина
7 апреля 2017 года. Ученики 7 «Б» класса Ксения Ткаченко, Кристина Смольянинова, Данил Андреев, Даниил Черепанов, Дарья Иванова, Арина Лыкова (слева направо). Фото: Пелагия Замятина

6 апреля в образовательном комплексе № 896 района Орехово-Борисово Южное прошло торжественное посвящение учеников 7-го класса в кадеты. Всего специальное удостоверение и форму получили 25 человек. Cреди них — и счастливая Ксения Ткаченко.

— Для меня этот день — один из самых знаменательных во всей моей жизни! — не скрывает радостные эмоции девушка. — Я поняла, что хочу быть кадетом в тот момент, когда впервые увидела эту форму.

На мой взгляд, самое важное, что может дать кадетская школа, — это самодисциплина. Как говорили восточные философы: кто владеет собой, тот владеет всем миром! Ксюша не боится того, что нагрузка в два, а то и в три раза больше, чем у обычного школьника.

Новоиспеченные кадеты, кроме всех общеобразовательных предметов, будут изучать этикет, историю Вооруженных сил России, психологию, а также петь в хоре. Для них предусмотрена дополнительная общая физподготовка, занятия рукопашным боем и, не удивляйтесь, балетом. Такая нагрузка дает хорошие результаты и по-настоящему закаляет дух.

По наблюдениям руководителя учебного заведения, ребята, надевшие кадетскую форму кадеты два года назад, сегодня стали чуть ли не местными героями.

К 13–14 годам они получают намного больше самых разнообразных навыков и знаний, нежели их сверстники.

Кстати, многие из кадетов после школы выбирают поступление в военные училища: для этого начинающим военным предоставляются льготы.

Вполне закономерно, что сегодня кадетское движение в Москве приобрело небывалый размах. Все больше детей стремятся получить такое образование. Более чем в сотне московских школ сейчас учатся свыше 12 000 кадет. При этом 93 процента поступают в государственные гражданские вузы, а 67 процентов — в высшие военные учебные заведения. Но для этого, понятное дело, качество учебы и уровень поведения должны быть на высшем уровне.

В кадетские классы, подведомственные столичному Департаменту образования, принимают только москвичей. А высокое звание кадета еще нужно заслужить.

— Первые полгода считается, что ребята являются воспитанниками кадетского класса, — рассказал руководитель аппарата Совета депутатов района Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский. — Кадетами же они становятся только через полгода — после принятия присяги. Но если ребенку не нравится учиться в таком классе или он не справляется с нагрузкой, он всегда может уйти в обычный класс.

Во время каникул кадеты обычно выезжают на полевые сборы или в военноспортивные лагеря. Обстановка там максимально приближена к армейской.

Офицеры учат ребят обращаться со стрелковым оружием, прыгать с парашютом, знакомят с военной техникой. Для таких учеников также проводятся специальные мастер-классы, торжества и форумы. Так, в феврале в Государственном Кремлевском дворце состоялся третий городской форум кадетского движения Москвы «Честь имею служить Отчизне», который собрал более пяти тысяч столичных кадет. А в начале мая, накануне Дня Победы, на Поклонной горе пройдет ежегодный парад кадетов, который соберет ребят со всего города. Увидеть это сможет любой желающий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Матвеенко, директор образовательного комплекса № 896:

- Этот набор уже третий по счету. Мы устраиваем ежегодное посвящение именно весной, чтобы ребята успели как следует привыкнуть к академической нагрузке учебного года. Конкурс составил два человека на место.

Новости партнеров