Международный проект «Дети войны» представит школа №657

Телестудия «ПараШюТ» приглашает на презентацию Международного проекта «Дети войны». Фото: архив «Вечерняя Москва»
Школьники общались с ветеранами и записывали их истории, которые вошли в фильм. Фото: архив «Вечерняя Москва»

Телестудия «ПараШюТ» школы №657 и луганская творческая студия 27 апреля представят международный проект «Дети войны». Это одноименный фильм и выставка уникальных рисунков, которые готовились с сентября прошлого года.

В течение нескольких месяцев руководитель студии«ПараШюТ» Наталия Толстова и ученики школы №657 организовывали встречи с ветеранами войны, задавали им интересные вопросы и снимали на камеру.

— Первым нашим гостем была библиотекарь Тамара Колпакова, которая тоже является героем фильма. Ребятам была интересна история детства ветеранов. Так и родилась идея проекта, мы стали каждые несколько недель звать героев, среди них были партизаны и узники лагерей, — рассказала Наталия Толстова. — Однажды наша ученица поехала в «Артек» на церемонию вручения награды за фильм о «Подольских курсантах», там мы познакомились с ребятами из Луганска, они нам позднее присылали записи детей, которые рассказывают о войне на Украине. Совместно с луганской студией и их руководителем Татьяной Рисянской мы собрали все записи в один проект и создали получасовой фильм о детях войны: современных и прошлых.

Для проекта учитель изобразительного искусства школы №657 Татьяна Туженко проводила классные часы, на которых ребята сами рисовали иллюстрации по историям для фильма. Лучшие работы вошли в раскадровку картины.

Фильм собрал девять историй советских героев и восемь от ребят с Украины. Картина завершается фразой мальчика: «Мир — это когда ты просыпаешься и идешь в школу…».

Проект представят в 15:00. На мероприятие приедут члены луганской студии. Все участники фильма получат грамоты и благодарственные письма от школы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Московский городской союз ветеранов — огромная созидательная сила (далее…)

Новости партнеров