Кукла Маша, кукла Даша против "Летучего корабля"

Анастасия Островкова, обозреватель газеты "Южные горизонты"
Анастасия Островкова, журналист, обозреватель газеты "Южные горизонты"

26 апреля свой день рождения отмечает первый кукольный фильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» 1912 года. Ах, эта кукольная мультипликация... мне есть, что тебе сказать!

Сколько трудов тратили создатели такого мультфильма! Ведь это не нынешняя «компьютерная графика», и даже не рисунок, а до мелочей проработанные движения настоящих фигурок, до мелочей продуманные декорации, практически - творение новой реальности.

Уходят годы на то, чтобы сделать часовой мультик с помощью кукол: миллиметр движения - кадр. Еще миллиметр - еще кадр. Кстати, этим же приемом пользовались и при съемке старых блокбастеров - таких, как «Кинг Конг» или «Годзилла».

Честно говоря, "не сложилось" у меня - ни с ними, ни с советскими кукольными мультиками.

Меня всегда пугали эти картины. Даже если не брать сегодняшнего именинника «Люканиду», даже через столетие многие куклы выполнены небрежно, а иногда даже страшно. Эти пугающие и рыхлые силуэты, стеклянные глаза... И по сей день я стараюсь избегать просмотра подобной анимации. Да, даже мультфильмы Тима Бертона меня пугают.

Я падаю ниц перед людьми, у которых уходит столько времени и терпения на разработку кукольного мультика. Перед их прекрасными идеями, иногда - выразительными движениями, возможностями таких фильмов донести образ. Но ужасаюсь работе остальных - дизайнеров... швей... художников... Кукольников! Во многих мультфильмах куклы - просто... страшные!

Может, видом персонажей пренебрегали из-за сложной концепции и трудоемкого процесса? Вряд ли.

И я скорее отдам предпочтение «Летучему кораблю», нежели «Чебурашке». Потому что у меня был точно такой же Чебурашка, игрушечный, меховой, - и мне по ночам казалось, что он сейчас оживет. И все куклы с игрушками оживут.

И пойдут ко мне, протягивая руки и лапки мультипликационными, "дерганными" движениями.

*Мнение обозревателя может не совпадать с мнением редакции газеты "Южные горизонты".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В честь 105-летия со дня создания первого русского кукольного мультфильма предлагаем пересмотреть признанные работы советских мультипликаторов в этом жанре (далее...)

Новости партнеров