Олимпийская чемпионка Татьяна Навка: Коньки покупают все

Татьяна Навка. Фото: Fyodor Markushevich, for-wikimedia.bolshoisport.ru
Татьяна Навка. Фото: Fyodor Markushevich, for-wikimedia.bolshoisport.ru

Ровно сто девять лет назад, 27 апреля 1908 года, фигурное катание включили в программу Олимпийских игр.  О любимом виде спорта и его развитии в Москве – олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка.

- Что значит для вас этот день?

- Олимпиада получила красочный, очень зрелищный вид спорта. Это прекрасно, что появился такой олимпийский вид спорта, а вместе с ним выросло и множество олимпийских чемпионов за 100 с лишним лет.

- Очень часто говорят, что фигурное катание стоит на стыке спорта и искусства...

- Споры о том, спорт это или искусство - были, поэтому  наш вид совершенствуют, придумывают всевозможные правила, баллы, очки. То же самое можно говорить и про гимнастику.

- Какая ситуация сложилась в российском фигурном катании сегодня? 

- Ситуация, я бы сказала, средняя. У нас провал во всех практически видах, кроме одиночного женского катания, которое в общем-то никогда не был у нас настолько лидирующим видом. А теперь наши девочки, и не одна – их много, молодых, маленьких – встают на пьедесталы. Такой у нас прорыв в женском одиночном катании.

- Недавно в YouTube появилось видео, где 13-летняя россиянка исполняет четверной тулуп. Как вы прокомментируете такое достижение фигуристки?

- Хоть человеческие возможности безграничны, на мой взгляд - это огромная нагрузка на кости, на связки. Поэтому я не думаю, что это полезно.

- Как относятся к фигурному катанию в столице?

- В Москве фигурное катание очень популярно, сейчас строится много катков. И летом, и зимой их заливают, все покупают коньки, выходят на улицу. Это замечательный вид спорта.  Катков в Москве и вообще по всей России пока мало, но структура развивается.

Новости партнеров