Собянин: порядок включения в программу реновации добровольный

Мэр Москвы Сергей Собянин: В программу реновации включат только те дома, за которые проголосуют жители
Мэр Москвы Сергей Собянин: В программу реновации включат только те дома, за которые проголосуют жители

На совместном заседании Государственного совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что программа реновации в Москве реализуется с учетом мнений граждан. Сергей Собянин подчеркнул, что включение столичных «хрущевок» в перечень на снос — добровольное.

Мэр Москвы отметил, что без программы в столице увеличится в два раза объем аварийных многоквартирных домов.

— Действительно, это насущная проблема. Если ее не решать, то к тому аварийному фонду, который есть в России, еще прибавится примерно такая же цифра в ближайшие 10-15 лет, — заявил Сергей Собянин.

Правительство Москвы работает над проектом вместе с Государственной Думой Российской Федерации, чтобы принять взвешенное решение.

Напомним, что в конце февраля президент России Владимир Путин поручил мэру Москвы снести все дома, которые не соответствуют техническим требованиям. На их месте необходимо возвести новые, современные и комфортные кварталы.

Столичные власти уже подготовили проект реновации столичных «хрущевок», который был утвержден в первом чтении в Государственной Думе.

Новые дома будут строиться из монолита или технологичных панельных конструкций. Кварталы будут экологичные и энергоэффективные. Квартиры построят со свободной планировкой. В новостройках увеличится площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов. В самих квартирах добавят несколько метров к кухням, санузлам и коридорам, так как это требуется по государственному стандарту строительства. За дополнительные метры москвичи доплачивать не будут.

СПРАВКА

На сегодняшний день продолжается подготовка второго чтения законопроекта. Оно запланировано на июль текущего года. Сергей Собянин пообещал, что поправки будут учитывать права и интересы горожан.

С 15 мая в «Активном гражданине» и в Центрах государственных услуг «Мои документы» стартует голосование для жителей пятиэтажных домов, где они смогут высказаться «за» или «против» программы.

Новости партнеров