Столичные театры стали гастролировать по стране

Театры стали гастролировать чаще. Фото: Александр Казаков
Популярные спектакли столичных театров теперь можно увидеть в регионах. Фото: Александр Казаков

За прошлый год лучшие федеральные и столичные театры посетили 43 региона, их постановки увидели более 200 тысяч человек.

Столичные театры стали выезжать на гастроли по стране. Это стало возможным благодаря федеральной правительственной программе, заявил директор государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок в своем выступлении на форуме «Единой России» «Культура – национальный приоритет» в Омске.

На одной из дискуссионных площадок он затронул проблему восстановления театров, рассказал о гастролях театра Вахтангова и о проблемах, с которыми столкнулась труппа во время гастролей. Так, во многих залах отсутствовала вентиляция, осветительное оборудование, возникали проблемы со слабой электропроводкой.

-Не хотелось бы, чтобы программа преследовала лишь цифры. Программа задумывалась, как поддержка 20 ведущих театров для того, чтобы они выезжали в регионы и давали представления по умеренным ценам. Если на таких же условиях будут гастролировать и региональные театры – это будет огромным стимулом для наших коллег, – заключил Крок.

Его поддержал художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков, подтвердивший, что в региональных театрах очень низкая техническая оснащенность.

-Мы занимаемся серьезно детским театром и считаем, что они должны быть дешевыми не по оснащению, а по цене на билеты. Требуется переоснащение детских и кукольных театров, поддержка новых постановок, режиссеров, пьес. Поэтому я выступаю за то, чтобы проект «Театр – детям» стал партийным, – заявил Народный артист РФ.

Присутствовавший на форуме лидер «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев, пообещал, что Правительство РФ увеличит финансирование театральных и филармонических гастрольных проектов.

-Люди, конечно, ждут новых постановок. Нужно идти навстречу людям и принять решение финансирования театральных и филармонических гастрольных проектов, как федеральных, так и межрегиональных, есть интерес, значит, будем этим заниматься, – заверил председатель Партии.

Он добавил, что в этом году Правительство рассмотрит вопрос увеличения финансирования в этой сфере на ближайшие годы.

-Любому человеку, где бы он ни жил – в городе или на селе, – надо дать возможность полноправно участвовать в культурной жизни, ходить в кино и на театральные постановки, концерты и выставки, причем – хорошего уровня. Для этого, власти РФ развивают гастрольные проекты, софинансируют гастроли симфонических оркестров и российских исполнителей, – сказал Медведев.

Премьер-министр напомнил, что в 2017 году Партия запустила серию партийных проектов в сфере культуры. Среди них, проект «Местный дом культуры», «Театры малых городов», проекты по кинофикации и поддержке дополнительного образования, которая ведется в рамках партийного проекта «Модернизация образования».

Новости партнеров