Председатель МГД: Проект городского закона о реновации отвечает запросам граждан

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников уверен, что законопроект о реновации включает в себя все вопросы, которые так волновали жителей Москвы по новой программе сноса пятиэтажного жилого фонда. Об этом сообщили в пресс-службе председателя.

В частности, речь идет о дополнительных гарантиях как физических, так и юридических лиц, чья собственность попала в предварительный список зданий под снос.

– Отмечу, что городской законопроект включает в себя все вопросы, которые волновали москвичей по программе реновации жилфонда Москвы. В тексте документа отражены все обещания, которые ранее были озвучены мэром Москвы Сергеем Собяниным, – привели слова Алексея Шапошникова в пресс-службе.

Помимо этого, он отметил, что в законопроекте были учтены все замечания жителей Москвы, чьи дома попали под программу реновации. Горожане высказывали свои жалобы и недовольства депутатам Московской городской Думы на сходах во дворах. Все пункты закона отвечают запросам жителей Москвы и соблюдают их права.

Напомним, что ранее Сергей Собянин внес в Московскую городскую Думу законопроект о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в Москве. Благодаря всем прописанным пунктам закона, в столице можно регулировать все аспекты программы реновации, а именно: осуществлять контроль порядка включения зданий в программу сноса жилого фонда, получения жилплощади.

Кроме того, закон регулирует качество тех квартир и домов, в которые будут переселяться горожане. Согласно закону, будет обеспечена помощь при переезде и выделение компенсация собственникам нежилых помещений.

На очередном заседании Московской городской Думы, которое состоится 17 мая,  этот законопроект будет рассмотрен в первую очередь.

Напомним, что продление программы реновации поддержали президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным зимой этого года. Столичный мэр возглавит специальный штаб программы.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что если горожан не устроит качество обмена старой пятиэтажки на новую квартиру, то они могут получить равнозначную и равноценную квартиру или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости их жилья.

Новости партнеров