Для вдохновения всегда найдется повод

Ирина Никитина (на фото) — директор Дома культуры «Маяк». Фото: архив. "Вечерняя Москва"
Ирина Никитина (на фото) — директор Дома культуры «Маяк». Фото: архив. "Вечерняя Москва"

Ирина Никитина — директор Дома культуры «Маяк» в районе Чертаново Южное. В своей депутатской работе она делает упор именно на культурную составляющую. Ведь жителям хочется не только чистых подъездов и скамеек во дворе, но и праздника в душе.

Ирина Никитина отвечает за организацию культурных мероприятий.

— Стараюсь, чтобы у нас в ДК проводилось как можно больше благотворительных концертов для инвалидов и ветеранов, — рассказывает Ирина Петровна. — Ведь эти люди в силу возраста и физического состояния большую часть времени проводят дома. Конечно, им хочется общения и настоящей, а не телевизионной культуры.

Кстати, многие ветераны и инвалиды активно посещают ДК «Маяк», где для них созданы специальные бесплатные группы. Например, оздоровительной гимнастики. Есть также своя литературная гостиная, где жители района читают стихи и поют песни собственного сочинения.

— Мы также помогли людям, которые занимаются у нас, выпустить собственные поэтические сборники, — рассказывает Ирина Никитина.

А еще в Доме культуры ежемесячно проводятся вечера с говорящим названием «Как тогда». Недавно проходил есенинский вечер. А 14 мая коллективы «Маяка» провели «Бал Победы» — масштабный праздник в Покровском парке. Фактически его атмосфера повторила ту, что была в мае 1945-го.

— Не только были большой концерт и солдатская каша, но и, например, проводились бесплатные медицинские консультации для всех желающих, — говорит Ирина Петровна. — Местная библиотека выставила большой стенд с книгами, которые гости праздника могли взять почитать.

Ирина Никитина как депутат активно участвует и в акции «Собери ребенка в школу». Помимо этого, в прошлом году Дом культуры «Маяк» предоставил два платья на выпускной вечер для девочек из малоимущих семей. В общем, не хлебом единым. Депутат должен давать горожанам еще и повод для вдохновения.

Новости партнеров