Москвичи смогут получить консультации юристов по программе реновации бесплатно

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Адвокатская палата Москвы будет предоставлять бесплатные консультации москвичам, чьи дома внесли в программу сноса пятиэтажного жилого фонда. Об этом сообщил первый вице-президент организации Генри Резник. Московская городская Дума и Адвокатская палата столицы заключили между собой соглашение об оказании бесплатной юридической помощи по вопросам реновации.

— В нашу палату стали обращаться москвичи, мы посоветовались и решили организованно оказать помощь жителям Москвы, потому что задача адвокатов — защищать права и свободы граждан, — заявил Генри Резник на встрече с депутатами Мосгордумы.

Он добавил, что в рамках этого соглашения Адвокатская палата Москвы проконсультирует собственников пятиэтажного жилого фонда по всем вопросам, которые у них возникнут.

— Мы в рамках оказания бесплатной юридической помощи будем консультировать москвичей в отношении тех прав, которые у них имеются в связи с законом о реновации, — сказал Резник на встрече с депутатами Мосгордумы.

Инициативу поддержал и президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Гасан Мирзоев.

— Наша задача — разъяснять москвичам уже принятое и действующее законодательство. Я поддерживаю Московскую городскую Думу и мэра, что они приняли закон, плюс постановление Правительства о дополнительных гарантиях и одно могу сказать, люди просто не понимают, — заявил Гасан Мирзоев.

Он добавил, что в Адвокатской палате раздается множество звонков, люди приходят на консультации, в частности, пожилые. Такая ситуация происходит, потому что люди привыкли жить в своих районах и боятся, что их переселят. Задача Адвокатской палаты — донести до москвичей тот факт, что желание каждого человека, чей дом пошел под снос, будет учитываться.

За последнюю неделю парламентарии Москвы провели более сотни встреч с жителями. Об этом сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

— Как показывают встречи с жителями, возникают вопросы у тех, чьи дома не вошли в список для голосования, — сказал Алексей Шапошников.

Он добавил, что МГД хотела бы попросить адвокатов присоединиться к ней и помочь с консультированием, с разъяснением вопросов, связанных с реновацией.

Новости партнеров