Дача: Мал овощ, да удал

Селекционеры вывели миниатюрные овощные культуры, которые легко разместятся на импровизированных балконных грядках. О том, как их создать в домашних условиях, поговорим сегодня.

Хрустяшки на балконе

Вертикальное выращивание — это лучший способ размещения огурцов на балконе. Для этого понадобится шпалера или любая другая опора. Огурцы любят солнце и плохо переносят ветер, поэтому хотя бы с одной стороны, если ваш балкон или лоджия не застеклены, огурцы нужно закрыть перегородкой.

Сорта: один из лучших сортов огурцов для выращивания на балконе — гибрид «Берендей». Он отличается выносливостью, быстрым созреванием плодов и высокой урожайностью. Раннеспелый огурец «Динамит F1» порадует мощным ростом и ранним урожаем. Еще одна новинка — огурец «Балконный F1». Он отличается некрупными листьями и огромным количеством завязей.

Вишенка на торте 

Томаты черри — идеальная культура для балкона: занимает мало места, неприхотлива в уходе и радует обильным урожаем. Большинство видов не требуют никакой опоры, что значительно упрощает выращивание томатов.

Сорта: для балкона превосходно подходит сортовой томат «Вилма». Его ярко-красные плоды отличаются сладким вкусом. Порадует и сорт томата «Малышка Тим». На одной его кисти созревает до 30 сочных плодов. Поклонникам желтых черри можно предложить гибрид «Кира». Он не подвержен помидорным заболеваниям, быстро растет и обильно плодоносит яркооранжевыми томатами.

Добавь перчинки

Благодаря селекционерам, помимо привычного острого перца, в горшке можно выращивать и сладкий. Перец предпочитает умеренную влажность и очень любит тепло, поэтому место для этой культуры стоит выбирать солнечное.

Сорта: раннеспелый гибрид «Кузя» порадует сладкими и разноцветными плодами. Кустарниковый гибрид «Чензо» тоже относится к раннеспелым сортам, которые плодоносят все лето. Отличительной чертой этого перчика является его окрас — черный как ночь. Перец «Костер» специально выведен для выращивания в комнатных условиях, а также на балконах и лоджиях, и помимо острого вкуса он еще очень красив.

Фиолетовые и не только 

В продаже есть семена баклажанов черри. Это идеальный вариант любимого овоща для засолки и маринования. Помимо традиционных фиолетовых есть также малыши-баклажаны
желтые, белые и тигровые — красные в черную полоску.

Сорта: гибрид «Беби уайт» — создан специально для выращивания в горшках. Он порадует обильным урожаем и необычным для баклажана белым цветом. Гибрид «Медальон» тоже выведен для выращивания в горшке, легкий фиолетовый цвет его плодов говорит о нежном вкусе овоща. А сорт «Мини-
Офелия» очень экзотичен — плоды похожи на грушу и обладают фруктовым ароматом.

Секрет успеха

Если вы посадили культуру, которой необходимо опыление, в фазе цветения опрыскивайте растение водой с небольшим добавлением сахара или меда. Это привлечет насекомых-
опылителей. Чтобы растение не испытывало стресс и не сбрасывало цветки, вода для полива должна быть не ниже 18 градусов.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Сегодня продаются гибриды и сорта, приспособленные к выращиванию на подоконнике. Гибриды отличаются высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям. К тому же некоторые из них являются еще и самоопыляемыми, что важно при выращивании в городских условиях. С другой стороны, они очень капризны к температурному режиму, поливу и удобрениям. То есть, если вы хотите получить урожай с гибридного томата, вы должны предоставить ему необходимый уход. А вот сортовые культуры в этом плане абсолютно неприхотливы. К тому же, если вам понравится сорт, вы можете оставить его семена для будущей посадки, а вот семян от гибридов вы не получите.

Новости партнеров