Идеальная пересадка

Фото: Стройкомплекс Москвы
Фото: Стройкомплекс Москвы

Транспортно-пересадочный узел «Технопарк» станет изюминкой сразу двух столичных районов — Даниловского и Нагатинского Затона. Здесь уже открыта одноименная станция Замоскворецкой линии метро, на базе которой и появится капитальный узел.

Помимо транспортной составляющей, разработчики предусмотрели в новом проекте наличие необходимой социальной инфраструктуры: так, в составе транспортно-пересадочного узла будут построены детский сад на 75 мест и блок начальных классов на 175 мест.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Альберт Суниев, заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект», генеральный директор «Управления экспериментальной застройки микрорайонов»:

- Транспортно-пересадочный узел «Технопарк» станет архитектурной достопримечательностью города. Его построят в едином архитектурном стиле с парком развлечений «Остров мечты» и станцией метро «Технопарк».

Новый пешеходный мост не только обеспечит безопасность граждан при переходе улицы, но и позволит убрать светофор на проспекте Андропова. После таких решений и строительства нового ТПУ на юге Москвы средняя скорость автомобилей на данном участке дороги существенно возрастет.

СПРАВКА

Столичные власти утвердили проект планировки южной части промзоны ЗИЛ.

Ее планируют застроить жилыми домами, социальными объектами и объектами транспортной инфраструктуры.

— Особое внимание заслуживает акцент на развитие набережных Москвы-реки и ее старого русла в рамках проекта планировки территории, новые набережные смогут стать новым протяженным общественным пространством, соединяя полуостров с территорией Нагатинской поймы с помощью пешеходных мостов, — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Также на территории ЗИЛа построят три пешеходных и два автомобильных моста через Москву-реку к Варшавскому шоссе и проспекту Андропова.

Новости партнеров