Разминка Даши-бомбардира

19 мая 2017 года. Футболистки из команды «Царицыно» Дарья Соловьева (справа) и Диана Куликовская (слева) тренируются на поле
19 мая 2017 года. Футболистки из команды «Царицыно» Дарья Соловьева (справа) и Диана Куликовская (слева) тренируются
на поле

Женская команда футболисток «Царицыно» разминается на игровом поле спортивной школы олимпийского резерва № 46 Москомспорта. Сейчас девочки готовятся к летнему первенству Москвы среди спортивных школ.

— Кроме футбола, у нас есть направления спортивной акробатики, карате и вольной борьбы, — перечисляет директор спортивной школы олимпийского резерва № 46 Москомспорта Марат Зайнетдинов. — Особой популярностью наше учреждение пользуется еще и потому, что здание школы находится в заповедной зоне рядом с парком «Царицыно».

Тем временем на поле 13–14-летние футболистки выполняют команды тренера Екатерины Поповой. Энергичные вращения руками, прыжки, бег — занятие проходит динамично.

— Собрать команду из мальчишек намного проще, — отмечает тренер. — Мы открываем набор каждый год. Девочки записываются в секции по футболу менее охотно. А вот работать с ними легче, чем с мальчиками.

На тренировках, по словам Марата Зайнетдинова, девушки проявляют больше усердия и собранности. И это, конечно, дает результаты. Так, в летнем первенстве прошлого года команда «Царицыно» заняла серебряное место. В этом сезоне девушки тоже надеются на победу.

— Несмотря на хорошие результаты наших спортсменок, многие родители до сих пор почему-то воспринимают в штыки, если их дочери хотят играть в футбол, — говорит Екатерина Попова. — Они думают, что традиционно мужская игра сделает девочек грубыми пацанками. Но, как видите, это заблуждения — на деле все не так.

Действительно, перед нами простые девочки, вовсе не мужиковатые хулиганки. Но в каждой — бойцовский характер, который просыпается во время игры.

Самых бойких, по словам директора спортивной школы, на матчах примечают представители футбольных сборных Москвы и России. И загораются на футбольном небосклоне новые звездочки. В их числе — капитан команды «Царицыно» Дарья Соловьева. Ее уже пригласили играть за сборную Москвы.

— Любовь к футболу привил мне папа. Он сам играет с детства и во всем меня поддерживает, — рассказывает тринадцатилетняя спортсменка.

Дарья в команде «Царицыно» уже шесть лет. Болеет за ЦСКА и равняется на бразильского футболиста Неймара. А еще бережно хранит дома подаренную тренером форму сборной России.

— Играть в сборной — мечта, к которой стремлюсь. И обязательно ее достигну, — говорит она.

Новости партнеров