Собянин: После ремонта интервал движения поездов Филевской линии сократится

7 июня. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход капитального ремонта Филевской линии метро
7 июня. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход капитального ремонта Филевской линии метро

На «голубой» ветке Московского метрополитена ведутся работы по капитальному ремонту. В ходе осмотра строительной площадки мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вскоре пропускная способность Филевской линии увеличится, и интервал движения значительно сократится, практически на треть.

— Филевская линия, пожалуй, одна из самых проблемных, — отметил Сергей Собянин.

По всей Москве в настоящее время не только реконструируются существующие линии метро, но и возводятся новые. Филевская линия считается одной из самых аварийных. По словам Сергея Собянина, строители не решались начинать ремонт в связи с тем, что «голубая» ветка — одна из самых востребованных для жителей Москвы и тех, кто работает в столице.

Тем не менее были найдены технологические варианты решения этой проблемы, и ветку начали восстанавливать по частям. Сейчас идут работы на участке от «Студенческой» до «Кунцевской» без остановки движения.

— Конечно, какие-то проблемы для пассажиров создаются в силу того, что необходимо проезжать лишнюю станцию. Но тем не менее ни количество поездов, ни скорость движения на этом участке не уменьшается, — говорит мэр.

В капитальный ремонт входит замена путепроводов, линейной части, подземных павильонов и обновление платформы. Работы планируют завершить к концу второго квартала следующего года. В итоге Филевская линия получит современные платформы, обновленные станции и уменьшенный интервал движения составов.

СПРАВКА

После ремонта количество пар поездов увеличится с 15 до 20 единиц, интервал движения сократится с четырех минут до трех. Сейчас основные работы ведутся на станциях «Фили», «Студенческая» и «Пионерская».

Стоит отметить, что в вестибюлях установят новые кассы для безналичной оплаты проезда и введут навигацию на русском и английском языках. Платформы оборудуют современной системой подогрева.

Территорию вокруг станций благоустроят газонами и деревьями. Для пешеходов уложат новые тротуары, рядом с которыми появятся урны, информационные таблички и освещение.

Новости партнеров