Колеса бьют по газону, штрафы — по карману

1 июня 2017 года. Павел Дементьев, инспектор МАДИ, фиксирует нарушение на Шаболовке, 46. Фото: Пелагия Замятина
1 июня 2017 года. Павел Дементьев, инспектор МАДИ, фиксирует нарушение на Шаболовке, 46. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «ЮГ» жалуются жители округа: автомобилисты запарковали все газоны! Наш корреспондент вместе с инспектором Московской административной дорожной инспекции отправился в рейд по улицам округа. Искать нарушителей долго не приходится: дома № 46 по улице Шабловке стоит «ауди». Инспектор МАДИ Павел Дементьев включает свой планшет, и программа показывает, что этот участок входит в Реестр зеленых насаждений. Нарушение фиксируется. Владельцу придет штраф на 5 тысяч рублей.

— Система в планшете не позволит сделать снимок, если участок не входит в Реестр зеленых насаждений, — комментирует пресс-секретарь Ольга Дыгало.

Мы садимся в служебную машину и продолжаем патрулировать улицы. По дороге сотрудники МАДИ рассказывают, что только в этом году за парковку на озелененных территориях было оштрафовано девять тысяч водителей. Уже у дома № 12 на той же Шаболовке обнаружили припаркованную между деревьями «Ладу». Павел фиксирует нарушение.

Мы проезжаем мимо дома № 13 по улице Восточной.

Отсюда часто поступают жалобы жителей о парковке на газонах. Но штрафовать водителей нельзя, так как участки не включены в реестр. МАДИ уже направила письмо в управу Даниловского района о включении палисадников у указанного дома в этот список, но результата пока нет.

СПРАВКА

Сообщить о парковке на газоне можно и с помощью приложения «Помощник Москвы».

Для этого необходимо установить его на телефон и сфотографировать автомобиль нарушителя.

Также можно обратиться в МАДИ по телефону (495) 540-76-56. Инспекторы примут меры, и нарушение будет зафиксировано.

Новости партнеров