Собянин: Победителей и призеров Всероссийской олимпиады подготовила каждая третья школа Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин: Москвичи завоевали 45% дипломов Всероссийской олимпиады школьников
Мэр Москвы Сергей Собянин: Москвичи завоевали 45% дипломов Всероссийской олимпиады школьников

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил учеников городских образовательных учреждений за высокие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников. Соответствующее заявление мэр сделал в ходе заседания президиума Правительства Москвы.

- Москвичи заняли более 44 процентов всех мест победителей, - добавил Сергей Собянин.

Сергей Собянин поздравил школьников и их родителей и, конечно же, педагогов. Мэр Москвы подчеркивает, что такой процент победителей является рекордным за всю историю столицы и с самого начала проведения Всероссийских олимпиад.

Сейчас отмечается рост не только процентных показателей, но и школ, которые занимаются подготовкой ребят к федеральным образовательным мероприятиям. Победителей и призеров Всероссийской олимпиады подготовила каждая третья школа Москвы.

Такая динамика обязана качественным результатам в области столичного образования, это подтверждается и международными рейтингами, согласно которым столица располагается в пятерке лучших по системе среднего образования.

В 2016/2017 учебном году количество призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников выросло практически на 17 процентов. На счету столичных ребят оказалось больше трети всех наград - 817 дипломов против 699 в прошлом году.

Из всех наград - 167 победителей и 650 призеров олимпиады, которых подготовили 222 московские школы.

В этом году наилучшие результаты были показаны в области истории, Основ безопасности жизнедеятельности, обществознания и правоведения. Кроме того, в этом году в олимпиаде впервые выступили кадеты.

СПРАВКА

Всероссийская олимпиада школьников охватывает 24 дисциплины по общеобразовательной программе. Мероприятие проходит во всех регионах России. Олимпиада по праву считается самым огромным интеллектуальным соревнованием. Каждый год в нем принимают участие более семи миллионов подростков.

Олимпиада включает 4 этапа. В сентябре-октябре проходит школьный этап, затем – муниципальный, в январе-феврале – региональный. Последний этап, заключительный, проводится в марте-апреле.

Новости партнеров