Домашний фронт

15 июня 2017 года. Председатель совета одного из домов на Варшавском шоссе Александр Филимонов показывает платежные квитанции. Фото: Пелагия Замятина
15 июня 2017 года. Председатель совета одного из домов на Варшавском шоссе Александр Филимонов показывает платежные квитанции. Фото: Пелагия Замятина

Жильцы одного из домов на Варшавском шоссе уже четыре года как пытаются сменить управляющую компанию. Корреспондент «Южных горизонтов» отправился на место, чтобы разобраться в ситуации.

За обычный на первый взгляд дом — три подъезда, голубая плитка на фасаде, развернулась настоящая борьба, и ни одна из сторон не хочет отступать. Когда дом сдали в эксплуатацию, его обслуживанием занялась одна из дочерних компаний застройщика. Она должна была следить за домом, пока все квартиры не будут заселены. И только что переехавшие жильцы даже не задумывались, что переплачивают за обслуживание.

— А потом выяснилось, что большая часть услуг, за которые жильцы платили, или вообще не должны оплачиваться, или должны, но только по решению общего собрания собственников, — возмущается председатель совета дома Александр Филимонов, шурша платежными квитанциями с завышеными ценами.

— А можно не оплачивать квитанции? — спрашиваю.

— Нет, это будет нарушением закона уже с нашей стороны. Сменить управляющую компанию можно двумя способами. Либо по результатам конкурса, который проводит управа района, либо по решению собрания собственников помещений. Сначала управа действительно провела конкурс, который выиграла другая организация. На такое решение дочерняя компания застройщика тут же подала в суд. И проиграла. Но они все равно не согласились с решением суда и продолжают управлять домом. Он новый, почти не надо ничего вкладывать. И пока новые жильцы заселяются, их можно продолжать обирать, — говорит Александр Филимонов.

В итоге компанию, победившую в конкурсе, просто не подпустили к дому, и она отказалась. Через год жильцы выбрали новую управляющую компанию самостоятельно, но и она не дождалась ни ключей от подвалов, ни документов на дом. В третий раз жильцы «забросили невод» и вытащили районный «Жилищник».

— Ведь чем хороши городские компании — они не проводят расчеты сами. В многофункциональном центре сидит бухгалтер, который считает по нормальным тарифам, — поясняет выбор Александр Филимонов.

Но тут случилось странное — город не может «зайти» в дом и приступить к работе. Параллельно дочерняя компания застройщика рассылает иски в суд, несмотря на предписания Московской жилищной инспекции передать документы и заплатить штраф.

— И даже это предписание они обжаловали в суде. Но проиграли, — продолжил Александр Филимонов. — И две апелляции в суде тоже отклонили.

Но все это затягивает время. Выход из ситуации — только с помощью постановления суда передать документы в районный «Жилищник».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инспектор Мосжилинспекции по ЮАО, Светлана Повякало:

— В этом доме жильцы выбрали новую управляющую организацию, однако старая отказывается передавать ей дела. Предписание Мосжилинспекции о передаче документов новой управляющей организации было обжаловано в суде, но было признано правомерным. Поэтому в суде был запрошен исполнительный лист. После того как он будет получен, мы передадим его в службу судебных приставов.

Новости партнеров