Ураган внес поправки в план реставрации

16 июня 2017 года. Заместитель гендиректора музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Баталов (справа) в составе рабочей группы осмотрел территорию Донского монастыря. Фото: Павел Волков
16 июня 2017 года. Заместитель гендиректора музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Баталов (справа) в составе рабочей группы осмотрел территорию Донского монастыря. Фото: Павел Волков

16 июня рабочая группа экспертного совета при Мосгорнаследии осмотрела последствия урагана на территории Донского монастыря.

Под руководством главы Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова эксперты осмотрели каждое надгробие и оценили масштаб бедствия.

— В этом году Мосгорнаследие приступает к реставрации некрополя Донского монастыря, — рассказал Емельянов. — Перед нами один из 12 памятников, серьезно пострадавших в результате урагана.

Мы планировали отремонтировать 12 надгробий и на 70 составить проект реставрации, но теперь в план добавим еще восемь пострадавших.

Напомним, что в результате ураганного ветра в конце прошлого месяца в некрополе монастыря были повреждены ограды могил, развалены верхние части памятников, вырваны решетки и гранитные бордюры, оторваны даже кресты. Что могли, сделали послушники: убрали поваленные деревья, расчистили могильные плиты и территорию кладбища.

— Самым сильным разрушением подверглась могила купца Ивана Гайдина.

Сумма ущерба пока не подсчитана. Но все возможно восстановить и отреставрировать, — отметил Алексей Емельянов.

Некрополь Донского монастыря уже не первый раз страдает от стихии. В 2016 году упавшие деревья повредили надгробные памятники Аполлону Майкову и Александру Спиридонову.

На этом ликвидация последствий стихии не заканчивается: осенью по всей столице высадят около 400 тысяч деревьев и кустарников. Некоторые деревья будут высажены взамен тех, что пострадали во время урагана. В основном, как уточнил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, это были клены и тополя.

— На различных территориях города будет высажено 27 тысяч деревьев — взамен тех, что были утрачены во время урагана, — сообщил Кульбачевский.

Сейчас сотрудники департамента составляют список насаждений, которые появятся на улицах столицы.

Новости партнеров