Анатолий Выборный: Законность действий застройщиков и органов власти в отношении дольщиков будет проверена

Депутат Анатолий Выборный
Депутат Анатолий Выборный

В Госдуме идет активная деятельность по выработке новых законодательных механизмов защиты прав участников долевого строительства. В рамках Комитета по безопасности и противодействию коррупции создана рабочая группа по обработке обращений со стороны обманутых дольщиков. Группу возглавил заместитель председателя Комитета, Анатолий Выборный.

- По итогам парламентских слушаний была создана единая межфракционная рабочая группа по вопросамзаконодательного обеспечения и парламентского контроля по защите прав и законных интересов участников долевого строительства. В нее вошли представители нескольких думских Комитетов, в том числе, по ЖКХ, по природным ресурсам и земельным отношениям. Мне поручили возглавить рабочую группу в рамках компетенции Комитета по безопасности и противодействию коррупции. Мы уже направили запросы в Генпрокуратуру, МВД и СК РФ с целью проверки законности и обоснованности решений и действий со стороны сотрудников правоохранительных органов и органов власти в отношении дольщиков. Кроме того, проверяется деятельность застройщиков на предмет выявления незаконного и нецелевого использования денежных средств, внесенных членами жилищно-строительных кооперативов, - сообщил Анатолий Выборный.

11 июля в Госдуме пройдет закрытое совещание межфракционной рабочей группы, на котором парламентарии обсудят основные итоги парламентских слушаний, а также наметят первоочередные задачи для решения проблемы обманутых дольщиков.

Новости партнеров