Александр Скляр на «Русском поле»: «Наше выступление - не ключевое»

Лидер группы «Ва-Банкъ» Александр Скляр. Фото: "Вечерняя Москва"
Лидер группы «Ва-Банкъ» Александр Скляр. Фото: «Вечерняя Москва»

Одним из самых ярких событий лета, безусловно, станет фестиваль славянской культуры «Русское поле». В музее-заповеднике «Царицыно» 29 июля зрители увидят невероятные перфомансы, концерт с участием звезд российской эстрады и фантастический фейерверк.

Лидер группы «Ва-Банкъ» Александр Скляр рассказал корреспонденту газеты «Южные горизонты» о том, что его привлекает в мероприятиях на славянскую тематику, дончаках и своем участии в фестивале.  

- Если говорить о фестивале «Русское поле», то наше выступление отнюдь не является ключевым. Самое главное – это участие хоров и творческих коллективов из практически 60 регионов России. Мы в качестве почетных гостей выступим на гала-концерте вместе с большим русским хором, состоящего из всех участников, которые приехали на фестиваль из регионов. Сопровождать номер будет Большой симфонический оркестр.

Я бы хотел обратить особое внимание на то, что одним из почетных гостей фестиваля станет наша потрясающая группа «Калинов мост».

Группа «Ва-Банкъ» подготовит для фестиваля специальную программу, акцент в которой будет сделан на этническую составляющую в рок-н-ролле. Но это будет именно рок-н-ролл. Плюс мы выступим вместе с хором донских казаков.

-  Фестиваль будет проходить уже в шестой раз. Какие впечатления у Вас оставило участие в мероприятии прошлого года?

- На предыдущем фестивале я выступал в роли художественного руководителя. Мне предложили эту роль снова, чем я очень рад.

Мне очень понравился фестиваль, в этом смысле я – большой энтузиаст. С огромным удовольствием принимаю участие в фестивале «Русское поле» в этом году.

Фото: Александр Казаков, "Вечерняя Москва"
Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

- Чего ждать зрителям от фестиваля «Русское поле»?

- Прежде всего, это будет большой разнообразный праздник. Помимо музыкальных выступлений, состоятся мастер-классы по русским народным промыслам.

На площадке в Казачьем переулке гостям покажут дончаков. Эти лошади была выведены донскими казаками в конце 18 века. Дончаки – очень выносливые лошади. Они принимали участие в войне с Наполеоном, преодолели 2500 тысячи километров до Парижа. После этого царь издал указ о том, чтобы дончаки поступали на службу в русскую армию.

В результате многочисленных войн эта порода почти сошла на нет. Сейчас она восстановлена. Узнать об этих лошадях и увидеть номера с джигитовкой можно будет на фестивале «Русское поле».

Кроме того, на Царицынских прудах будут подняты паруса на старинных русских кораблях. Каждый сможет принять в этом участие. Завершится мероприятие большим концертом и фейерверком, сделанному по примеру «потешных огней» Екатерины Великой.

- Как Вы в целом относитесь к проведению мероприятий славянской тематики?

- Если говорить о фестивале «Русское поле», то здесь есть сочетание этнической и современной музыки. Такой микс мне наиболее интересен.

Новости партнеров