Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации жилищного фонда. Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума Правительства столицы.

- Речь идет об отделке квартир улучшенного комфорт-класса, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, решение принято, чтобы люди могли заезжать в новые квартиры, не утруждаясь дополнительными ремонтами или отделочными работами.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщал, что собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию.

На заседании президиума Правительства Москвы 8 августа принято постановление "Об утверждении Требований к улучшенной отделке равнозначных жилых помещений, предоставляемых взамен жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации жилищного фонда в городе Москве, реализация которой осуществляется в соответствии с законом Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации".

Предполагается, что равнозначные жилые помещения будут предоставляться в домах с современными квартирами большей площади по сравнению с прежним жильем в сносимом доме.

В соответствии с законом участники программы реновации имеют право на получение равнозначных квартир с улучшенной отделкой (комфорт-класса), полностью готовых для проживания без дополнительных отделочных и ремонтных работ.

Постановление Правительства Москвы утвердило набор требований к улучшенной отделке отдельных помещений и элементов дизайна квартиры.

В частности,  в новых квартирах входные двери должны быть металлические, утеплённые, с повышенной звукоизоляцией, окрашенные,  с глазком, замками и ручкой. Необходимые условия для межкомнатных дверей - деревянные (из бруса или слоёного шпона), с внешней отделкой МДФ, снабженные необходимой фурнитурой. Двери с остеклением будут  в гостиной и на кухне.

Окна будут деревянные или ПВХ-стеклопакеты, энергосберегающие, двухкамерные, с москитными сетками и подоконниками белого цвета.

Продумана система освещения. В жилых комнатах, коридорах и кухне будут люстры. В санузлах - настенные или потолочные светильники.

Электрические розетки и выключатели должны быть утоплены в стенах и сделаны из материала, стой­кого к ультрафиолетовому излучению и появлению царапин.

Плинтусы будут изготовлены из ПВХ светлых тонов с каналом для кабелей.

На кухне предусмотрена установка электрических плит. Покрытие полов - керамогранит  или ламинат. Стены отделаны обоями на флизелиновой основе под покраску. Мойка из нержавеющей стали с тумбой 500*500 миллиметров.

Стандарты также установлены для ванной и туалетной комнат.

СПРАВКА

Программа реновации жилищного фонда столицы была утверждена 1 августа 2017 года в ходе заседания президиума Правительства Москвы. В результате в программу включено 5 тысяч 144 дома.

Новости партнеров