Долгорукий взмахнет мечом

11 августа 2017 года. Инженер Московского художественно-промышленного института Павел Прохоров работает над роботом. Фото: Сергей Шахиджанян
11 августа 2017 года. Инженер Московского художественно-промышленного института Павел Прохоров работает над роботом. Фото: Сергей Шахиджанян

Более 60 000 залпов озарят московское небо во время международного фестиваля «Москва на семи холмах», который пройдет в Братеевском каскадном парке 19–20 августа.

Гости также увидят пятиметрового Юрия Долгорукого — но не на коне, а в виде интерактивного робота. В груди у него будет вмонтирован передок от легендарного автобуса ЗиС-154, который выпустили специально к 800-летию Москвы. Робот сможет отвечать на вопросы посетителей, двигать руками и сверкать глазами.

— «Москва на семи холмах» — многоуровневый. Кроме шоу, будут и музыкальные площадки. Восемь команд из разных стран представят нам свои салюты, — рассказал «ЮГ» режиссер фестиваля Андрей Сильвестров. — Будут и лазерные проекции на воду Москвы-реки — мы устанавливаем специальные экраны.

— С развитием технологий фейерверочные шоу становятся сложнее, насыщеннее и богаче, — объяснил Олег Долгов, технический директор компании «Пиротехнические технологии», главного организатора фестиваля. — Благодаря широкому применению компьютерных технологий и продвинутого оборудования зрители видят целую картину с применением разноуровневых фейерверков в один момент. Еще тренд — сочетание в одном представлении музыки, света, лазерных эффектов, видеопроекций, водных струй, пиротехники и даже ярко расцвеченных дронов.

Если говорить про тренды в разработке самих изделий, то сейчас приоритет — снижение дымности, увеличение количества переходов цветов в одном элемен те до четырех, услож нение геометрических фигур.

ИНТЕРЕСНО

Фестиваль продлится два дня — 19 и 20 августа. До вечерней программы будут еще концерты под открытым небом.

19 августа с 21:00 до 22:30 свое мастерство покажут пиротехники из Австрии, Армении, Румынии, Японии, 20 августа в то же время — из Бразилии, Китая, России, Хорватии.

В рамках фестиваля 19 августа поэты со всей России разыграют кубок по поэтическому чтению.

19 и 20 августа пройдет кубок по беговелу — трассу юные спортсмены должны преодолеть за минимальное время

Новости партнеров