Вера, которая снимала серьезное кино

13 сентября 2017 года. Актриса, режиссер Вера Глаголева на открытии XII Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого». Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
 Актриса, режиссер Вера Глаголева на открытии XII Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого». Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Москва простилась с народной артисткой России, режиссером Верой Глаголевой. В субботу, 19 августа, на панихиде в Доме кино было много роз и много слез. Сотни людей, знакомых лично и незнакомых, пришли с цветами, чтобы проводить Веру в последний путь. Обозреватель «ЮГ» вспоминает одну из последних бесед с Верой Глаголевой во время прогулки по территории Донского монастыря.

...Мне кажется, что все это было вчера. Мы бродим с Верой Глаголевой по территории некрополя Донского монастыря и беседуем о предстоящих съемках фильма «Одна война». Режиссер приехала сюда, чтобы оценить, подходит ли этот исторический объект для будущих съемок. А я слушала шокирующие подробности материалов, которые она раздобыла в ходе работы над сценарием.

— Снимая это кино, я думала о том, что самая главная беда нашей страны сегодня — в катастрофическом количестве брошенных детей и тех, над кем совершают насилие собственные родители. Ведь по природе заведено, что мать должна защищать своего ребенка. Как может быть иначе?

— Мы раскопали страшные факты. В нашем фильме суровое наказание понесли и те, кого насиловали отряды эсэсовцев, и те, кто ложился в постель с захватчиками ради того, чтобы накормить собственных умирающих детей. Я тут познакомилась с реальными материалами о том, как на Соловки направилась баржа с тысячей подобных женщин и детей на борту, но транспорт не доплыл до места назначения. Он был затоплен. Я хочу снять ленту про историю матерей, которые защищали своих детей в самых тяжелых, нечеловеческих условиях. Сейчас же творится непростительное. Я чуть с ума не сошла, прочитав в интернете о том, что мать снимала на видео, как очередной сожитель насиловал ее дочку. Ну возможно ли такое?! Вот о чем надо кричать! Может быть, наша картина заставит хотя бы одну опустившуюся женщину задуматься о том, что своих детей нужно оберегать. Этот фильм — крик моей души.

С момента премьеры «Одной войны» зрители и коллеги с особым интересом стали следить за творчеством режиссера Глаголевой, в судьбе которой к концу жизни оказалось шесть выпущенных и одна так и не завершенная картина.

— Мой новый фильм тоже — о непростых человеческих отношениях в семье, где есть и взрослые, и дети, — рассказывала Вера.

Съемочные смены были тяжелыми, продолжались по 14 часов, она очень уставала, но не жаловалась. Так и ушла — мощным чистым факелом, свет которого будет долго согревать наши благодарные сердца.

ДОСЬЕ

Вера Витальевна Глаголева — народная артистка России, кинорежиссер, актриса, продюсер, сценарист. Дебютировала в кино в 18 лет у Родиона Нахапетова. Не имея актерского образования, снялась в 48 фильмах у режиссеров С. Арановича, И. Таланкина, В. Мельникова, А. Суриковой.

 

Новости партнеров