Цветочные часы отсчитывают время

27 августа 2017 года. Местная жительница Фатима Богатыре- ва в парке «Южный скве- рик» (
27 августа 2017 года. Местная жительница Фатима Богатырева в парке «Южный скверик» . Фото: Пелагия Замятина.

Народный парк «Южный скверик» на Варшавке — место особое. Рядом шумит шоссе, а здесь — аккуратные зеленые газоны, скамейки, выложенные плиткой пешеходные дорожки.

Еще недавно площадка перед двором по Варшавскому шоссе, владение 2, была больше похожа на овраг.

С одной стороны железная дорога, с другой — оживленная магистраль. У жителей домов не было места, где можно выгуливать собак. Да и просто погулять, размять ноги особо было негде.

— По сути, тут был заброшенный пустырь без всякого благоустройства, — вспоминает местная жительница Татьяна Коваленко. — Ну такой себе пятачок земли между шоссе и железной дорогой. Здесь, бывало, и машины парковались, и шашлыки народ пытался жарить. Людей-то много вокруг: смотрите — дома кругом.

И действительно, с одной стороны сквера сталинские дома, с другой — хрущевки, с третьей — современные светлые высотки. И всем жителям хочется прогуляться где-то недалеко от дома.

Теперь такая возможность у них есть. На месте пустыря за счет средств инвестора выстроен вполне приличный сквер. «Фишек» у него две. Первая — белоснежная ротонда.

— Когда мы с мамой выходим на прогулку, всегда сюда заходим, — улыбается жительница Варшавского шоссе Ирина Гордеева, гуляющая с пожилой женщиной. — Вообще, эта ротонда создает ощущение какой-то царской усадьбы. Мелочь, а приятно! Вторая «фишка» — это, пожалуй, главное украшение сквера - большой цветник с часами. Это своего рода календарь. Сотрудники Мосзеленстроя выкладывают цветами название каждого нового месяца.

— Мы этими часами очень гордимся. Лично я, например, нигде таких больше не видел, — улыбается военный пенсионер Виталий Матюшин. — Как только они появились, меня жена на их фоне сфотографировала, а я фотографию в соцсетях выложил, и все спрашивали — а где это? Я отвечал, что прямо рядом с домом, и многие не верили — считали, что где-то в Сочи или в другом южном городе. А это прямо у нас! В скверике также есть большой цветник и детская площадка с горкой. А еще — фонари.

— Раньше тут темнота была, я старалась не гулять.И опасно — мало ли кого встретишь, и в грязь можно залезть, — рассказывает Татьяна Коваленко. — А сейчас светло, и на скамейке можно посидеть. Причем, что важно, никакой пьяной молодежи. Рядом ведь дорога, полицейские патрули постоянно проезжают.

То, как будет выглядеть сквер, неоднократно обсуждали с местными жителями.

И даже название народного парка с ними согласовали уже в процессе строительства. Сейчас красивая табличка «Южный скверик» — из кованого железа — украшает вход.

— Мне кажется, получилось стильно, в старинном таком духе, — улыбается Виталий Матюхин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Соколов, глава управы района Донской:

- Сначала этот народный парк хотели назвать «Донской скверик», но потом, поговорив с жителями, решили, что «Южный» — лучше. На мой взгляд, очень важно, что парки появляются именно там, где необходимо людям. «Южный дворик» — одно из украшений района, позволяющее нашим жителям отдохнуть рядом со своим домом. Здесь очень уютно и царит спокойная атмосфера.

Новости партнеров