Выпускники школы юных гидов проведут экскурсию по окрестностям Шаболовки

 

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В День города юные выпускники школы экскурсоводов проведут экскурсию по окрестностям Шаболовки. Корреспондент «ЮГ» побывала на репетиции этой прогулки и рассказывает, какие тайны района поведают юные краеведы.

...Слева — знаменитая Шуховская башня, построенная архитектором Владимиром Шуховым в 20-х годах прошлого века, справа — монументальные, но потрепанные временем здания XIX века. Прислушываюсь к рассказу юного экскурсовода.

— Шуховская башня — по-настоящему новаторская для того времени конструкция, — четким голосом говорит десятилетний Даниил Котов, указывая на высокую продолговатую башню, возвышающуюся над обступившей юного экскурсовода толпой слушателей. — С 2002 года башня для вещания не используется, хотя на ней до сих пор размещены передатчики сотовой связи. Регулярные телевизионные трансляции с радиобашни Шухова начались 10 марта 1939 года. Долгие годы изображение радиобашни было эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, в частности, сейчас оно является заставкой знаменитой новогодней программы «Голубой огонек».

Курсы экскурсоводов для детей и подростков открылись в галерее «На Шаболовке» еще в августе, а 2 сентября у ребят прошел выпускной экзамен, конечно, в формате экскурсии. К нему они готовились, читали много книг, сидели в библиотеках, подбирали малоизвестные исторические факты.

Выпускники школы юных гидов проведут экскурсию по окрестностям Шаболовки

Мало кто знает, но в 20-х годах XX века на Шаболовке задержали первого советского серийного убийцу по имени Василий Комаров, наводившего ужас на всю Москву. Об этом громком деле в своей книге «Одноэтажная Америка» писали Илья Ильф и Евгений Петров.

— Убийца был грозой столичных жителей с 1921 по 1923 год, — пятнадцатилетний экскурсовод Андрей Чернышев показывает на старые черно-белые снимки Комарова. — Однако торжество злодея было недолгим: летом 1923 года его задержали с поличным, и жители столицы наконец-то смогли вздохнуть спокойно.

Достопримечательности с интересной историей можно найти не только в центре Москвы, но и в других районах, считают подопечные школы экскурсоводов.

— У каждого района Москвы своя история, но знакомы мы только с достопримечательностями в центре города, — деловито отмечает ученица школы гидов Лиза Брисенко, перелистывая лекции и сложные схемы с чертежами зданий. — Недалеко от моего дома в Гольянове есть пруд — а что если он существует уже много десятков лет? А местные жители даже не знают о том, что живут рядом с ценным историческим объектом.

— Суть проекта и экзамена в том, чтобы ребята познакомились с разными форматами экскурсий, — рассказала организатор проекта Александра Селиванова. — Кто-то ее проводит в виде игры, кто-то предпочитает традиционные форматы.

Самые старательные гиды проведут экскурсию в День города, 9 сентября, с 12:00. Встреча состоится у метро «Шаболовская».

Новости партнеров