День охотников за талантливыми головами

День охотников за талантливыми головами. Фото: pixabay.com
День охотников за талантливыми головами. Фото: pixabay.com

Как только ни называют работников этой профессии: кадровики, рекрутеры, специалисты по поиску талантов, хедхантеры, HR-менеджеры, менеджеры по подбору персонала. При любом раскладе от этих людей напрямую и во многом зависит наша с вами судьба и карьера. 20 сентября труженики анкет и собеседований отмечают свой профессиональный праздник.

День HR-менеджера назначен на третью среду сентября. Праздник впервые появился еще в Российской империи в 1835 году. Тогда вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму».

Директор обращается к начальнику отдела кадров:

— Найдите на нашем предприятии человека: молодого, способного, инициативного, который мог бы занять мое место.

— И тогда?

— Как только найдете, сразу же увольте.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Между привычным советскому уху названием «кадровик» и новомодным «HR-менеджер» стоит не только веяние современности, но и существенные различия в круге служебных обязанностей. Если раньше работник отдела кадров занимался лишь бумажной волокитой, то теперь ему приходится самостоятельно искать подходящий персонал, часто выступать в роли психолога на собеседовании, нередко определять кадровую политику компании и даже формировать корпоративную культуру. Как вы понимаете, возню с документами все еще никто не отменял.

Вы уже давно работаете в HR-ом, если в московском метро в час пик безуспешно стараетесь найти человека, который еще не был у вас на собеседовании.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Во многих компаниях HR-менеджеры не просто принимают людей в штат, но и продолжают заниматься их развитием на протяжении первых месяцев или вовсе на всем трудовом пути внутри фирмы. Нагрузка на специалистов ложится огромная, часто некогда поесть.

К HR приходит желающий устpоиться на pаботу:

— Я слышал, вы ищите нового бухгалтеpа.

— Да и стаpого тоже.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Быть хедхантером сегодня задача непростая. Мало находить нужных компании людей, важно и самому не отставать от постоянно меняющихся трендов в сфере рекрутинга. Только успеешь составить опросник, а он устарел. Распечатал новомодные тесты на уровень IQ, а уже вышло опровержение их эффективности и пользы. Вот и приходится бедным кадровикам постоянно держать себя в тонусе, ездить на семинары, лекции и тренинги.

Никогда человек не бывает так близок к совершенству, как при заполнении анкеты на работу!

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

HR-менеджеры по-настоящему уникальные люди. Они умеют найти иголку в стоге сена, просмотреть рекордное количество анкет в сжатые сроки и при этом не упустить нужного компании человека. Они постоянно в движении, в заботе о коллективе, эффективности и успехе фирмы. Сотрудника отдела по найму можно сравнить с учителем, который приводит нас за ручку в класс и открывает огромный мир возможностей. Не забудьте поздравить своих HR-менеджеров с их профессиональным праздником.

В агентство по подбору персонала обратилась киностудия с заказом на подбор бобра. По сюжету бобер должен был пробежать по кадру, взять в лапы книгу, начать листать и изображать чтение. Мы сразу сказали заказчику, что очень постараемся найти читающих бобров, но, скорее  всего, их не так много, и сделать это будет непросто.

К концу третьего дня в дверях офиса появляется торжествующий помощник рекрутера, насквозь пропахший бобрами. И говорит, что есть один частный бобрятник в Подмосковье, который он нашел, и даже снял там небольшое видео. На видео бобер по команде «Начали!» вбегает в кадр, берет в лапы книгу и начинает ее листать. Мы выслали видео заказчику. Нас переполняли радость и профессиональная гордость.

Приходит ответ: «Нет. Это какой-то темный бобер. И у него странный хвост. Нужно поискать более светлого бобра и более крупного.

Новости партнеров