Бабушка научит плавать и танцевать

15 сентября 2017 года. Супербабушка Ирина Веретенникова демонстрирует костюм, в котором она выступала на конкурсе. Фото: Пелагия Замятина
15 сентября 2017 года. Супербабушка Ирина Веретенникова демонстрирует костюм, в котором она выступала на конкурсе. Фото: Пелагия Замятина

Финал конкурса «Супербабушка» 2017 года прошел 8 сентября в Москве. За почетное звание сражались 11 конкурсанток. Среди участниц — бабушка из Южного округа Ирина Веретенникова.

Танцы — любимое занятие Ирины. Именно поэтому на сцену она вышла в индийском костюме под музыку из кинофильма «Танцор диско». Пластичность движений и яркая энергетика покорили сердца судей. Танцами Ирина увлекается уже 12 лет. Правда, не индийскими, а восточными. Сама ходит в студию и преподает в центре соцобслуживания «Орехово». Пенсионеры очень любят ее занятия.

— Ко мне приходят совершенно замечательные бабушки. И когда я смотрю на их горящие глаза, то думаю про себя: вот бы и мне такой же жизненный заряд, — рассказывает Веретенникова.

НАУЧНЫЙ ПОДХОД

Танцы не единственное увлечение Ирины. На самом деле она человек науки. Всю жизнь проработала в научно-исследовательском институте. И не зря: у Веретенниковой пять запатентованных научных проектов!

— Один из них связан с производством редких камней, а второй — с обработкой древесины, — делится своими достижениями Ирина.

По тем временам это были совершенно новые разработки, а сейчас, признается Веретенникова, они вошли в обиход.

ВСТРЕЧА ПОД ВОДОЙ

Выйдя на пенсию, Ирина продолжает вести активный образ жизни. Путешествия — еще одна страсть супербабушки.

— Я очень люблю заниматься снорклингом (плавание под поверхностью воды с маской, дыхательной трубкой и ластами. — «ЮГ»), и однажды, плавая под водой, оказалась в двух метрах от огромной мурены, — вспоминает Веретенникова. — Слава богу, что на мне были ласты и я смогла быстро уплыть от нее. Если море, то исключительно Красное. По мнению Ирины, именно там можно не только поплавать, но и насладиться подводными видами. И рыб, и растений там сотни тысяч!

ВСЕМ ПРИМЕР

После каждой такой поездки Ирина делает небольшой фильм, который с удовольствием смотрит ее внучка — 4-летняя Ева. Кстати, внучка тоже неравнодушна к танцам.

— У меня был концерт, на который я пригласила дочку с внучкой, — вспоминает Ирина. — Выхожу на сцену и вижу, что Ева бежит ко мне. Сейчас с внучкой Ирина проводит меньше времени. Супербабушка хоть и скучает, но без дела не сидит. В планах — заняться рисованием.

— Но не просто для себя, а хочу освоить это искусство профессионально, — говорит Веретенникова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- Владимир Петросян, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

Уже седьмой год подряд мы проводим конкурс «Супербабушка». С каждым годом число людей, которые принимают в нем участие, становится больше. Этот конкурс нужен нашему городу и нашим москвичам, потому что в городе работает программа «Активного долголетия». В рамках этой программы мы пропагандируем традиции сохранения своего здоровья, красоты и молодости. Наши супербабушки как раз и демонстрируют все эти возможности.

 

Новости партнеров