Парк семейного отдыха

14 сентября 2017 года. Местная жительница Анастасия Шухова прогуливается по новому парку. Фото: Пелагия Замятина
14 сентября 2017 года. Местная жительница Анастасия Шухова прогуливается по новому парку. Фото: Пелагия Замятина

Зеленый оазис, который раскинулся в самом сердце Чертанова Центрального, притягивает своей тишиной и спокойствием. Еще совсем недавно в парке 30-летия Победы шли ремонтные работы, которые завершились к памятному для Москвы дню — Дню города.

Местная жительница Анна Антошина вместе со своей полуторагодовалой дочкой Марией, которая из коляски оглядывает все вокруг, теперь с удовольствием совершает променад по новому парку.

— В День города гуляли как обычно. Услышали музыку, ну как не зайти не посмотреть? — вспоминает жительница. — Теперь находиться здесь комфортно.

Данил Ионин, Алина Малюта и Аэлина Эргешова (слева направо) качаются на новых качелях. Фото: Пелагия Замятина
Данил Ионин, Алина Малюта и Аэлина Эргешова (слева направо) качаются на новых качелях. Фото: Пелагия Замятина

Так, в центре отремонтированного парка теперь новенькая сцена в виде пятиконечной звезды. Во время открытия здесь устроили импровизированную ярмарку. Школы, спортивные и досуговые центры наперебой зазывали на мастер-классы. Здесь, пожалуйста, и слепить фигуру из специального кинетического песка, и построить метровое здание с использованием особой техники резьбы, и пострелять было можно из пневматики. Зеленую зону отдыха после благоустройства открывал префект Южного округа.

— Очень радостно, что в районе открылся такой красивый и приятный уголок, — отметил тогда префект Алексей Челышев. Парк 30-летия Победы был включен в план мероприятий на 2016–2017 годы в рамках государственной программы города Москвы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012–2018 годы». Все работы начались еще в 2016 году. То, что удалось за это время сделать, впечатляет. Например, весь асфальт — а это, на минуточку, более десяти тысяч квадратных метров! — полностью обновили.

— Изменилось все! — рассказал «ЮГ» глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев. — Для жителей мы создали особые «тихие зоны», небольшие пяточки со скамейками. Да и фонтан полностью переделали. Теперь он в десять раз больше. Появились новые тротуары, установлены специальные площадки для воркаута и даже обновили газон. Кроме этого, начиная с июня 2017 года в парке 30-летия Победы на детских площадках стелили синтетическое покрытие, которое спасет непосед от травм. А на сцене установили большой экран для просмотра кино.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий выборный, депутат Государственной думы:

 - Этот парк имеет очень символическое значение как для жителей Южного округа, так и для всех москвичей. Это память о том, как во время Великой Отечественной войны шли великие и в то же время страшные битвы за родину. Это и память о наших ветеранах-героях. Только благодаря им теперь здесь можно просто прогуливаться, дышать свежим воздухом и наслаждаться красотами.

Новости партнеров