Столичный парк «Усадьба Михалково» вновь открылся после благоустройства

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Завершились работы по благоустройству парка «Усадьба Михалково» Головинского района столицы. Для посещения историческую усадьбу открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Благоустройство «Усадьбы Михалково» города Москвы длилось в течение двух лет: с 2015 по 2017 год. Реконструкция паркового комплекса проходила в два этапа.

- К сожалению, здесь все было в запустении, давно не ремонтировали. Жители долго просили, чтобы мы сделали. Мы сделали проект, с вами согласовывали, голосовали. Ну вот вроде бы получилось неплохо, - рассказал Сергей Собянин на встрече с москвичами, живущими рядом с парком.

Кроме того мэр Москвы пообещал и в дальнейшем заниматься облагораживанием Головинского района. Со слов Сергея Собянина, здесь будет реализовываться еще один проект небольшого народного парка.

Парк «Усадьба Михалково» входит в число объектов культурного наследия регионального значения.

Благоустройство территории зеленой зоны было начато в июне и завершено в октябре. Общая площадь работ составила 42,3 гектара.

За это время там провели берегоукрепление прудов, их очистили от многолетних иловых отложений. Кроме того, отреставрировали две исторические видовые «башни-беседки», установили домики для водоплаваюзщих птиц, провели реконструкцию пешеходных мостов.

Для посетителей оборудовали пять спортивных зон и три детские площадки. Теперь там появилась и возможность для велосипедных прогулок: на территории проложили велодорожку протяженностью 3,5 километров.

В парке установили более 400 опор наружного освещения, 80 видеокамер, навигационные стенды и свыше 450 малых архитектурных форм.

В рамках благоустройства были проведены и работы по озеленению: там устроили газоны и цветники. В октябре-в ноябре планируется высадка 239 деревьев и 3, 6 тысяч кустарников. Среди них дубы, клены, яблони, березы, ивы и боярышники.

Отметим, что проект комплексного благоустройства «Усадьбы Михалково», который был реализован Правительством Москвы, одобрило почти 80 процентов жителей столицы. Голосование прошло на портале «Активный гражданин».

Всего с начала 2017 года в Москве провели работы по благоустройству 129 зеленых зон, в том числе создали 56 новых парков.

Новости партнеров