Ах, карнавал, удивительный мир

13 октября 2017 года. Участники парада студентов от МИФИ. Фото: Пелагия Замятина
13 октября 2017 года. Участники парада студентов от МИФИ. Фото: Пелагия Замятина

В столице прошел парад студентов, приуроченный к открытию XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Накануне его открытия корреспондент «Южных горизонтов» проводила на парад-карнавал представителей одного из самых крупных учебных заведений округа — студентов Национального ядерного университета.

...Семь часов утра. Студенты с флагами в руках, несмотря на моросящий дождь, фотографируются на крыльце МИФИ. Хотя некоторые еще зевают украдкой. Репетиция парада начинается рано, так что никто даже толком и кофе не успел выпить.

— Сейчас мы отправимся до Театральной, а затем — организованно пройдем через рамки, — наставляет свою группу Николай Есаулов, заместитель заведующего кафедрой физического воспитания НИЯУ МИФИ. Студенты послушно кивают и пытаются подбадривать друг друга.

— Я слышал, что тучи разгонят, — говорит аспирант Владислав Арзяев.

— Должны, — улыбается приунывшим одногруппницам второкурсник Олег Кузнецов. — Иначе, как в песне, карнавала не будет! **

Несмотря на погоду, от участия в карнавале никто из студентов не откажется ни за что в жизни: отбор молодых людей на фестиваль был довольно серьезным и прошли его далеко не все.

— В Сочи от МИФИ поехала делегация в 300 человек, — поясняет Дмитрий Молчалин, начальник отдела развития деятельности студенческих объединений университета. — А с учетом того, что вся московская делегация составляет 900 человек, это очень большая квота. Отбор был очень серьезным.

Так, сотня студентов МИФИ, отправившихся открывать фестиваль, — это кадровый резерв Росатома, а еще двести — отличники из других государств.

— Я очень рад, что прошел собеседование, — делится участник московского парада, четверокурсник Евгений Ильницкий. — Кстати, мы в карнавале будем участвовать в составе итальянской группы, «проплывем» по маршруту в широкой венецианской гондоле! В Венеции Женя еще не побывал, но мечтает поехать туда. Как и во многие другие города мира. Парень надеется, что участие в Московской части Всемирного фестиваля молодежи и студентов станет шагом на пути к исполнению мечты.

— Я изучаю английский язык, но мне не хватает практики, — объясняет Женя. — Хотелось бы познакомиться с ребятами, с которыми я потом мог бы общаться, а может, и приезжать к ним в гости. Что же, Всемирный фестиваль молодежи и студентов — то самое мероприятие, на котором найти друзей из разных стран мира проще всего.

парад-карнавал, посвященный открытию Девятнадцатого Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС). Фото: Светлана Колоскова
парад-карнавал, посвященный открытию Девятнадцатого Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС). Фото: Светлана Колоскова

* В заголовке использована строка из песни Владимира Назарова «Ах, карнавал», которая впервые была исполнена в 1985 году на закрытии XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

**Имеется в виду песня группы Мумий Тролль «Карнавала не будет».

Новости партнеров