Собянин: Завершено комплексное благоустройство парка 850-летия Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Комплексные работы по благоустройству парка 850-летия Москвы, который находится в столичном районе Марьино, завершились на этой неделе.

Об окончании благоустройства в парке района Марьино на своей странице в социальной сети написал мэр Москвы Сергей Собянин.

— Хорошая новость для жителей юго-востока столицы. Открыли после благоустройства парк 850-летия Москвы в Марьино, — поздравил москвичей Сергей Собянин.

Мэр также отметил, что теперь парковая зона обустроена удобными выходами к водоемам, полянами для пикника с беседками и мангалами, спортивными и детскими площадками. Кроме того, Сергей Собянин обратил внимание на то, что в парке появились велодорожки, которые зимой можно будет использовать как лыжную трассу.

Кроме того, мэр заявил, что в следующем году по просьбам местных жителей будет обустроен прилегающий к парку пустырь — участок по берегу Москвы-реки между улицами Поперечная и Капотня.

СПРАВКА

Парк 850-летия Москвы располагается в Юго-Восточном округе столицы, районе Марьино. Зеленая зона парка тянется вдоль левого берега Москвы-реки, между водной артерией города и автодорогой. Площадь парка составляет 74,1 гектара.

Открытие парка было в 1997 году. Тогда это событие приурочили к 850-летию Москвы, а на территории парка заложили памятный камень. В 2007-2008 здесь появились еще два памятника: «Счастливому пятаку» и «Доброму ангелу мира» (целый архитектурно-парковый комплекс).

«Счастливый пятак» представляет собой пятиметровый гранитный круг, на котором высечены названия московских вузов, а в середине помещен металлический «пятак» образца 1978 года. Рядом с памятником — по эскизам студентов Московского архитектурного института — стоптанные ботинки и зачетка.

Архитектурный комплекс «Добрый ангел» выполнен в форме восьмиконечной звезды, которая символизирует меценатство. В центре звезды располагается колонна с золотым небожителем, который отпускает из рук голубя, а под ним высечены имена выдающихся торговцев.

В 2012-2016 годах в парке 850-летия Москвы одной из первых в столице была проложена велодорожка. Однако уровень устройства зоны отдыха в целом не отвечал требованиям местных жителей. Поэтому в июне-октябре 2017 года специалисты комплексно модернизировали парк по всей его территории.

Новости партнеров