Потоп почуял даже кот

9 ноября 2017 года. Жительница дома № 8 по Ялтинской
9 ноября 2017 года. Жительница дома № 8 по Ялтинской улице Наталья Зенкова показывает на протечку в стене шкафа-купе. Фото: Сергей Шахиджанян.

В редакцию «ЮГ» с жалобой обратилась жительница дома № 8 по Ялтинской улице Ирина Зенкова. По ее словам, в прошлом году по стенам туалета и прихожей в ее квартире текла вода. После многократных обращений в ГБУ «Жилищник» Нагорного района коммунальщики определили причину протечки и сделали косметический ремонт. Но в этом году проблема появилась снова.  

— В том году вода протекла в шкаф-купе в прихожей, — рассказала по телефону Ирина Зенкова. — К тому моменту, как мы заметили протечку, вещи уже успели испортиться, многое пришлось выкинуть. На какое то время протечку устранили, но в апреле началась та же история — вода стекает по стенам туалетной комнаты и шкафа.

Чтобы убедиться в этом, наш корреспондент выехал на место. В квартире нас встретила дочь Ирины Зенковой Наталья. Действительно, в туалете и в прихожей на потолке красуются два огромных мокрых пятна. По стенам расползлась плесень.

— Мы уже вещи в шкаф не кладем, — говорит Наталья. — Сырость даже на нашем коте сказывается.

Наталья показывает копии обращений в «Жилищник» Нагорного района и ответы его замдиректора Александра Тареева. Поговорил с ним и корреспондент «ЮГ». Нам Тареев ответил, что коммунальщики не могут попасть в одну из квартир, где, вероятно, и находится «корень зла».

— Одну из квартир этажом выше сдают.

Судя по всему, источник проблемы именно там, — сообщил Александр Тареев.

Через несколько дней мы снова обратились в «Жилищник», где нам сообщили, что попасть в квартиру, откуда капала вода удалось.

Теперь жительнице предстоит обращаться в суд, чтобы получить компенсацию за испорченный потолок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Каретин, директор ГБУ «Жилищник Нагорного района»:

Действительно, к нам были обращения по этой проблеме. Нам наконец удалось через соседей найти собственницу квартиры, которая очень редко бывает по этому адресу. Оказалось, проблема была в манжете на стыке унитаза и канализационной трубы. Там чуть подкапывало, но этого оказалось достаточно, чтобы вода просочилась этажом ниже и испортила ремонт. Чтобы получить компенсацию, жительнице нужно подавать в суд на собственницу жилья.

Александр Толмачев, доктор юридических наук, член Комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ:

Вскрыть квартиру, в которой находится предполагаемый источник затопления, можно согласно установленной процедуре — в присутствии участкового и сотрудников МЧС, но только при аварийной ситуации, например, если протечка может затопить весь дом. В ином случае это невозможно. Самый простой способ «достучаться» до квартирантов — повесить на их дверь объявление с просьбой связаться.


Новости партнеров