Москва стала популярнее Парижа

По рейтингу Социальной сети Instagram Москва стала третьей в мире среди наиболее популярных городов. Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
По рейтингу социальной сети Instagram Москва стала третьей в мире среди наиболее популярных городов. Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Социальная сеть Instagram опубликовала список самых популярных городов мира, локаций, хештегов и знаменитостей по итогам 2017 года. В рейтинге городов Москва опередила Париж. 

Очередность в списке определялась по количеству фотографий, опубликованных пользователями с конкретным геотегом. Самым популярным местом оказался Нью-Йорк, вторую позицию занял Лондон. Москва стала в рейтинге третьей, обогнав Сан-Паулу и Париж. Еще один российский город - Санкт-Петербург - расположился на седьмом месте в ТОП-10. Замкнули «десятку» Джакарта, Стамбул и Барселона.

Список наиболее популярных локаций составили американский и японский парки развлечений Диснейленд, Централ парк и Таймс-сквер в Нью-Йорке, Эйфелева башня и Лувр в Париже, Бруклинский мост, Лас-Вегас-Стрип.

В топе городов по России места расположились следующим образом: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

Рейтинг составлялся при учете географических тегов городов и населенных пунктов, в которых было сделано больше всего фотографий.

Самыми распространенными хештегами оказались #love, #fashion, #photooftheday, а на русском языке - #москва, #красота, #лето.

СПРАВКА

Проанализировав темпы реорганизации и благоустройства городского пространства Москвы,  Правительство столицы, в частности заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, прогнозируют увеличение турпотока в город. К концу года он может достигнуть 21 миллиона человек.

- Мы ожидаем, что по итогам 2017 года Москву посетят более 21 миллиона туристов, в том числе 4,5 миллиона иностранцев. Для сравнения, в 2016-м в столице побывали 19 миллионов путешественников. В целом с 2010 года турпоток вырос на 65 процентов, – отметила Наталья Сергунина.

Вице-мэр добавила, что наибольшая загруженность московских гостиниц традиционно наблюдается на период проведения в городе широких, массовых мероприятий. Например, в недели фестиваля «Путешествие в Рождество» 2016-2017 годов максимальный семидневный показатель заселенности гостиниц и отелей по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года возрос на 11,3 процентов и составил 72,1 процента загруженности. В городской фестиваль «Московская весна» эти показатели достигли 12 процентных пункта.

Новости партнеров