Собянин обсудил проект «Москва – театральная столица» с деятелями культуры

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Театральные постановки станут главным событием фестивалей Москвы. Первый проект реализуется уже в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» 2017-2018 годов.

О данном решении в ходе встречи с представителями театрального искусства в Государственном театре наций сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

- Евгений (Евгений Миронов, художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист России) фонтанирует идеями. Буквально недавно у него родилась новая идея: он пришел ко мне с идеей проведения театральных фестивалей, причем фестивалей не обычных, не в театральных помещениях, а на общественных пространствах города Москвы, - рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы назвал эту идею логичной. Он отметил, что столица продолжает преображаться, и это открывает новые возможности.

- Театр вообще переживает свой ренессанс. Это видно и на примере тех театров, которые мы хорошо знаем: и Большого театра, и Театра Наций, и Геликон-оперы и других, - отметил Сергей Собянин.

Мэр согласился, что общественные пространства Москвы после проведения масштабного благоустройства необходимо включать в культурную жизнь города. Поэтому в последние годы на центральных площадях и улицах столицы регулярно организовываются разнообразные фестивали.

Отметим, что в праздничных мероприятиях в этом году примут участие не только столичные артисты, но и гости из региональных театров. На данный момент известно, что в числе приглашенных есть представители Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Челябинска, Екатеринбурга и Петрозаводска. Всего в фестивале «Путешествие в Рождество»  москвичей своими талантами поразят порядка 40 коллективов.

Напомним, что в рамках этого события в столице будет работать несколько площадках: на Садовом кольце и площадях Манежная, Революции и Тверская. Несколько локаций откроется в городских парках. Гости фестиваля их смогут посетить уже с 22 декабря.

Главной изюминкой станет ледовое шоу, которое будет посвящено созданию русского балета. А на основной площадке фестиваля обещают показать уникальную программу по мотивам всемирно известных театров.

Новости партнеров