Общественники предлагают улучшить программу для активных пенсионеров Москвы

Общественники Москвы предлагают расширить программу «Активное долголетие». Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Заседание круглого стола, которое организовала Общественная палата города Москвы по социальной политике и здравоохранению совместно с Московской городской Думой, прошло 13 декабря в столичном парламентском центре. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся городской программы «Активное долголетие» и возможностей улучшения качества жизни для москвичей преклонного возраста.

Со слов заместителя председателя Общественной палаты Москвы Арины Шараповой, темпы старения жителей столицы на порядок выше среднестатистических показателей по стране. Это является главной причиной, почему в Москве необходимо принимать соответствующие меры для повышения комфорта людей старшего возраста.

- Старение населения – это глобальный вызов современности. Увеличение численности лиц пожилого возраста – устойчивая тенденция последних десятилетий в зарубежных странах, в Российской Федерации и в Москве. По прогнозам, к 2020 году средняя продолжительность жизни в России составит 75,7 лет. Причем мужчин – 71,2 года, а женщин – 80 лет, - отметила Арина Шарапова.

Зампредседателя Общественной палаты подчеркнула, что необходимо обеспечивать все условия для повышения качества жизни и создавать возможности для активного долголетия жителей Москвы.

На круглом столе присутствовала и член комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Надежда Бабкина. Она подчеркнула, что правительственные программы Москвы положительно влияют на демографические показатели.

- В значительной степени рост продолжительности жизни является следствием реализации ряда мероприятий и, в частности, программы «Лучшая половина жизни», - отметила Надежда Бабкина.

По ее мнению, столичные центры социального обслуживания тоже играют непосредственную роль в жизни пожилых людей. В учреждениях работает свыше 200 факультетов, занятия которых посещают более 130 тысяч пожилых горожан. В прошлом году в столице провели около 40 тысяч мероприятий, в которых приняли участие примерно 300 тысяч москвичей.

В завершении круглого стола участники встречи предложили расширить программу «Активное долголетие» и создать информационный сайт для представителей старшего поколения, где они смогут узнать о своих возможностях в образовательном и досуговом плане.

Новости партнеров