NASA опубликовало уникальный снимок облачного пояса Юпитера

В момент фотографирования зонд находился на расстоянии 13 тысяч километров от пика облаков. Фото: Скриншот с видео youtube.com
В момент фотографирования зонд находился на расстоянии 13 тысяч километров от пика облаков. Фото: Скриншот с видео youtube.com

Американское космическое агентство NASA разместило в сети уникальный снимок облачного пояса вокруг южного полюса Юпитера.

Фотографию сделали в прошлом году зондом Juno во время десятого сближения космического аппарата с планетой. В момент фотографирования зонд находился на расстоянии 13 тысяч километров от пика облаков.

Juno был запущен NASA в 2011 году. Аппарату потребовалось пять лет, чтобы добраться до Юпитера, занять стабильную орбиту и проверить работоспособность всех систем.

Зонд сближается с планетой раз в 53 дня. В октябре 2016 года зонд пролетел на расстоянии всего 10 тысяч километров от верхнего слоя атмосферы планеты и получил новую порцию информации об устройстве ее недр и загадочном полярном сиянии на полюсах.

Напоминаем, что знаменитое «красное пятно» на Юпитере приобрело свой цвет из-за космических лучей, аммиака, серы и углеводородов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Неаполе открыли планетарий имени Юрия Гагарина на 70 посетителей (далее...)

Новости партнеров