Танец поднимает настроение

18 декабря 2017 года. Руководитель Московского городского творческого коллектива хореографического ансамбля «Ритмы детства» Владимир Миллер во время занятия. Фото: Пелагия Замятина
18 декабря 2017 года. Руководитель Московского городского творческого коллектива хореографического ансамбля «Ритмы детства» Владимир Миллер во время занятия. Фото: Пелагия Замятина

Премию Правительства России «Душа России» за вклад в развитие народного творчества вручили Владимиру Миллеру — руководителю Московского городского творческого коллектива хореографического ансамбля «Ритмы детства». Корреспондент «ЮГ» узнал, как Владимиру Эльяшевичу удается воспитывать тысячи талантливых танцоров.

Деми плие, батман тандю, рон де жамб партер… Нет, это не занятие по французскому языку, а репетиция в хореографическом зале творческого центра «Москворечье». Каждую из этих фраз с характерной для французов гортанной буквой «р» произносит Владимир Эльяшевич, а воспитанники ансамбля сразу же становятся в определенную позицию.

— Нашему коллективу уже 42 года! — отвлекается Владимир Миллер. — Это наше детище, которое мы создали вместе с Татьяной Шалобасовой. С 1975 года руководим. Так, ребята, внимание! Встали в пятую позицию, приготовились. И-и, начали!

Сам Владимир Эльяшевич признается, что танцевать он стал еще в детстве.

— Я воспитанник хореографического ансамбля «Школьные годы», который стал для меня вторым домом. Здесь я взрослел и учился. Смотрел на руководителя коллектива Владимира Семеновича Константиновского, и сам мечтал создать свой ансамбль, — рассказывает Владимир Миллер.

По его словам, уже в 1972 году поступило приглашение пойти педагогом в ансамбль «Школьные годы».

— Проработал в нем два года. Познакомился с Татьяной Шалобасовой, — вспоминает Владимир Эльяшевич. — Скажу откровенно: меня всегда тянуло заниматься педагогической деятельностью. В коллективе «Ритмы детства» около 170 детей в возрасте от 4 и до 20 лет. К каждому нужно найти свой подход. Думаете, для этого достаточно просто быть педагогом? Нужно любить детей. Задача педагогов творческого центра «Москворечье» — дать хорошую хореографическую подготовку, после которой все двери для ребят будут открыты.

— Владимир Эльяшевич с 1975 года воспитал тысячи талантливых мальчишек и девчонок, — говорит муниципальный депутат района Орехово-Борисово Южное, заместитель директора творческого центра «Москворечье» Маргарита Бурмистрова. — Сама занималась в ансамбле «Ритмы детства». Танцы стали моим образом жизни, я выучилась на хореографа. Главный урок, который выносят с занятий ученики — нет слова «не хочу»! Есть слово «надо»! И когда плохое настроение, нужно сделать всего лишь несколько па, и все плохое сразу же уходит.

Новости партнеров