Закон защитит семьи. А к нарушителям будет строже

«ЮГ» делают обзор важных новшеств, вступающих в силу в 2018-м. Одно из главных — семьи с доходом меньше 1,5 МРОТ на каждого члена семьи вправе рассчитывать на ежемесячное пособие на ребенка. Это пособие будет равняться 14 252 рублям, пока ребенок не достигнет полутора лет. Нововведения коснутся семьей, у которых второй ребенок родился в 2018 году. Какие еще изменения в законе достойны внимания?

Фото: архив

ВЫРОС МРОТ

С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 9489 рублей в месяц, это 85 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года. А с 1 мая, как планируется, он сравняется с прожиточным минимумом второго квартала предыдущего года.

Фото: архив

БОЛЬНИЧНЫЕ ЛИСТЫ

С этого года их будут и выписывать в бумажном варианте, и оформлять в электронном виде — по желанию пациента. Оба листа законны.

Электронный удобнее тем, что за продлением не надо идти к врачу и руководству тоже лично предъявлять не надо — дойдет самостоятельно.

— Пациентам, которые берут больничный, будет проще это сделать. С точки зрения экономии времени и нервов это очень удобно, — считает врач общей практики Лариса Алексеева.

Фото: архив

БАНКРОТСТВО

С 1 января 2018 года начать процедуру банкротства физическое лицо может, заплатив 300 рублей, а не 6 тысяч, как это было раньше.

— Запустить и сопровождать процесс признания банкротом может и сам должник, и посредники, которым он просто заплатит за услуги, — пояснил финансовый аналитик Антон Гордеев. — Но в реальности люди, которые прибегают к такой процедуре, сильно нуждаются в деньгах, поэтому оплата услуг юристов может оказаться для них непосильной.

Фото: архив

БЕЗ КОЛЕС

Те, кто не платит алименты, штрафы ГИБДД, имеет иные долги и накопил их свыше 10 тысяч рублей, могут лишиться водительского удостоверения, пока не погасят задолженность. С такой инициативой смогут теперь выступать судебные приставы.

— Все зависит от того, кто будет удостоверения изымать. Если сотрудники ГИБДД, то главное, чтобы все не сводилось к банальной взятке, — считает адвокат Леонид Меньшов. — Чтобы не было: заплатил и поехал дальше.

Фото: архив
Фото: архив

ШТРАФЫ ГИБДД

С 1 января, как и сейчас, можно получить 50-процентную скидку при уплате штрафа, если сделать это в течение 20 дней.

А вот если водитель попался на вождении автомобиля без госрегистрации, он должен будет заплатить 5 тысяч рублей, или будет лишен прав.

При повторном нарушении скоростного режима, кроме штрафа, придется заплатить пеню в 2 тысячи рублей.

При проезде на красный сигнал светофора, если попался впервые, водитель заплатит штраф, при вторичном нарушении — будет лишен на полгода водительского удостоверения.

Штраф увеличивается для виновника дорожно-транспортного происшествия, если он нанес ущерб третьим лицам.

Фото: архив

ОСАГО

Меняется стоимость полиса ОСАГО. Теперь она будет зависеть от числа нарушений. Приобрести полис можно будет и в электронном виде.

— Законодатель таким образом поощряет автомобилистов, сумевших на протяжении года эксплуатации транспортного средства не допустить аварийных ситуаций, — пояснил автоюрист Сергей Катаев.

Фото: архив

ТОНИРОВКА СТЕКОЛ

Ужесточаются санкции за темные окна в салонах автомобилей. За первое нарушение штраф составит 1500 рублей, а потом возрастет до 5000 руб лей. Всего допустимо получить 12 штрафов, потом водителя могут лишить прав. Меры вводятся для повышения безопасности движения.

Новости партнеров