Затянувшийся ремонт скоро закончится

26 декабря 2017 года. Жительница округа Наталья Семенова пользуется этой станцией каждый день. Ее огорчает, что удобный, ближайший к дому вход в метрополитен, закрыт уже несколько лет. Фото: Пелагия Замятина
26 декабря 2017 года. Жительница округа Наталья Семенова пользуется этой станцией каждый день. Ее огорчает, что удобный, ближайший к дому вход в метрополитен, закрыт уже несколько лет. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «ЮГ» обратилась москвичка Людмила Вековищева, которая пожаловалась на то, что выход со станции метро «Южная» на Кировоградскую улицу, а также южный выход станции метро «Пражская» вот уже четыре года как закрыты. «Может быть, законсервированы?» — задала вопрос читательница. И попросила газету разобраться.

Выехавший на место корреспондент убедился, что выходы действительно закрыты. Но не законсервированы: там вовсю идут ремонтные работы! Но вопрос читательницы справедлив: почему же так долго длится ремонт? И когда эти выходы наконец откроют? Когда жители смогут пользоваться всеми выходами и входами на станцию?

Корреспондент «ЮГ» отправил официальный запрос в пресс-службу Московского метрополитена. И нам незамедлительно объяснили причины затянувшейся реконструкции. Дело в том, что «в процессе строительно-монтажных работ появилась необходимость проведения дополнительных работ после вскрытия полов, стен, потолков, лестничных сходов. На отдельных станциях, в том числе на станции «Южная», под гранитными ступенями обнаружены уже прогнившие  трубы, а состояние бетона  делает несущие конструкции аварийными». Несмотря на то что станции «Южная» и «Пражская» были построены относительно недавно — в 1983 и 1985 годах соответственно, капитального ремонта на них ранее не проводилось.

Строителям пришлось принимать срочные меры: «для обеспечения безопасности пассажиров потребовались разработка дополнительной проектно-сметной документации и выполнение дополнительных работ по замене и усилению строительных конструкций». В пресс-службе Метрополитена нас заверили, что ремонтные работы уже подходят к концу и в этом году они должны быть завершены.

СПРАВКА

Станция «Южная» Серпуховско-Тимирязевской линии свою работу начала 8 ноября 1983 года. Проектным названием станции было «Днепропетровская». В 1992 году станцию предлагали переименовать по названию одной из улиц района и назвать «Сумская», но название осталось прежним.

 

Новости партнеров