Члены УИК дойдут до каждой квартиры и проинформируют москвичей о выборах

Участковые комиссии дойдут до каждой московской квартиры. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В столице стартует проект по информированию граждан о предстоящих 18 марта выборах президента. За его реализацию отвечают Московская городская избирательная комиссия и центры государственных услуг Москвы «Мои документы».

О запуске нового проекта 24 января сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на пресс-конференции в центральном офисе информационного агентства «Интерфакс».

- Совместный проект предусматривает возможность дойти до каждой квартиры, рассказать о предстоящих выборах, о возможностях проголосовать не только по месту регистрации, но и по фактическому месту жительства, - рассказал жителям Москвы Валентин Горбунов.

Для того, чтобы гражданин России, находящийся в Москве, мог проголосовать на выборах президента в 2018 году не только по месту регистрации, но и с места фактического проживания, ему необходимо или с 31 января сообщить об этом в местную территориальную, или с 25 февраля в участковую избирательные комиссии.

Директор центров госуслуг Москвы «Мои документы» Елена Громова отметила на пресс-конференции, что обход столичных квартир будет совершен с 29 января дважды. Во время первого посещения представители центров госуслуг и участковых избирательных комиссий расскажут москвичам о президентской кампании и проинформируют их о возможности проголосовать на дому. В рамках второго визита горожане получат приглашение на выборы.

- В своей работе сотрудники центров госуслуг предоставляют информацию максимально понятно и прозрачно, согласно московскому стандарту госуслуг. Тема информирования для нас не новая, мы всегда готовы помочь разобраться в самых сложных вопросах. Участие в выборах президента - это гражданский долг каждого москвича, и для реализации этого права голоса он должен знать все о процедуре голосования. В идеале, чтобы мы дошли до каждого москвича, - отметила Елена Громова.

Членов УИК и представителей центров госуслуг «Мои документы» можно будет отличить по бейджу с указанием фамилии, имени, отчества и должности и фирменному значку с надписью «2018 марта - выборы президента России».

Кампания поквартирного информирования продлится по 12 марта.

Новости партнеров