Предвестник Победы

Никита Миронов, обозреватель

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома фашистов в Сталинградской битве.

Значение этого дня переоценить невозможно.

Впервые стало ясно, что непобедимые доселе войска вермахта можно не просто побеждать, а буквально бить в хвост и в гриву. Во время Сталинградской битвы немцы потеряли убитыми около 800 тысяч солдат и офицеров.

В плен было захвачено около 90 тысяч военных,160 танков и около 200 самолетов. От этой потери фашистская Германия так и не оправилась. Больше ни единого крупного сражения фашисты не выиграли.

Именно тогда, 2 февраля 1943 года, стало ясно, что проекту Третий рейх пришел капут. Об этом не объявил по радио доктор Геббельс, но все информированные люди поняли.

Даже сейчас история великого сражения не до конца изучена. Немногие знают, что в штабе Паулюса, который располагался в подвале сталинградского универмага, от голода съели даже крыс и кошек. Не принято говорить о том, что немцы предлагали обменять своего фельдмаршала на сына Сталина, попавшего в плен. Но Сталин отказался. В истории осталось главное — Советский Союз сломал хребет самой сильной армии мира. И этого главного достаточно.

Новости партнеров